17.01.2012 23:56
    Поделиться

    Непарламентские партии просятся в Думу

    Госдума готова изменить привычный график работы в феврале, чтобы депутаты, которые участвуют в президентской кампании как кандидаты или как группы поддержки, имели больше времени для подготовки к выборам и встреч с избирателями.

    Кандидатов на главный пост страны в нижней палате парламента сразу трое - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Все трое, кстати, руководят думскими фракциями своих партий. Но фактически в президентской кампании, как известно, участвует и "Единая Россия", поддерживая своего выдвиженца Владимира Путина. Поэтому и возникла идея в феврале - с 6-го по 19-е - провести две пленарных недели подряд, а выделенную думским регламентом неделю для работы в комитетах совместить с региональной. Тогда перед президентскими выборами, назначенными на 4 марта, у депутатов окажется две недели, свободные от пленарных заседаний, которые можно целиком посвятить предвыборным заботам.

    Между тем актуальной на Охотном Ряду продолжает оставаться и тема прошедшей парламентской кампании. На 27 января намечен специальный правительственный час с "разбором полетов", куда приглашены председатель ЦИК Владимир Чуров, глава СКР Александр Бастрыкин, Генпрокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

    А вчера свое желание поучаствовать в этом мероприятии высказали не получившие мандатов Госдумы шестого созыва "яблочники". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину с просьбой пригласить на пленарное заседание, где будут подводиться итоги думских выборов, представителей непарламентских политический партий. Возможность присутствовать как минимум раз в год на пленарных заседаниях не только Госдумы, но и региональных парламентов - так называемым "малым" партиям, не осилившим заградительный барьер на пути к мандатам во время выборов, дал закон, инициированный Дмитрием Медведевым и принятый нижней палатой в мае 2010 года. Однако за время действия закона "малые" партии смогли воспользоваться данным им правом только раз. Думская оппозиция относительно просьбы лидера "Яблока" не возражала. Однако согласно регламенту принимать решение по этому поводу должен Совет Госдумы.

    Между тем спикер нижней палаты Сергей Нарышкин вчера прокомментировал внесение в Госдуму президентского законопроекта с поправками в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", которые устанавливают новый порядок

    "замещения должностей руководителей российских регионов". "Не сомневаюсь, что в результате всестороннего обсуждения - с участием всех фракций Государственной Думы, с участием представителей регионов - нам удастся учесть разные мнения и выработать консолидированную позицию. Наша задача - создать условия для дальнейшего развития политической системы страны. Убежден, что эта задача будет эффективно решена", - заявил спикер.

    Поделиться