18.01.2012 23:12
    Поделиться

    "Зенит" и "Спартак" решили отказаться от покупок футболистов

    Российские футбольные клубы вышли из отпуска

    Нынешней зимой в российском футболе обозначилась новая тенденция. Вместо традиционной Турции большинство команд из первой восьмерки "махнули" в Объединенные Арабские Эмираты. В Дубае свои первые сборы проводят питерский "Зенит", столичные "Динамо" и "Спартак", а также махачкалинский "Анжи".

    Вторым по популярности направлением являются Пиренеи. В привычную Испанию отправился ЦСКА, примеру которого последовала "Кубань". "Локомотив" для подготовки выбрал Португалию, и только казанский "Рубин" предпочел провести первый сбор в турецком Белеке.

    Стартовые сборы клубов не отличаются разнообразием. Как правило, это тренировки плюс два-три контрольных матча. Так, например, лидер российского чемпионата "Зенит" примет участие в DubaiCup, в рамках которого уже сыграл с узбекским "Бунедкором" (2:1). Питерцам предстоит также поединок против олимпийской сборной Ирака. С последней уже встретился "Анжи". В первом матче под руководством Юрия Красножана махачкалинцы добились скромной, но победы - 1:0.

    Московский "Спартак", не утруждавший себя прошлой зимой сильными соперниками, в этот раз нашел спарринг-партнера посерьезней: единственный матч на первом сборе "красно-белые" проведут против харьковского "Металлиста", последнего украинского клуба, еще выступающего в нынешних еврокубках.

    Столичный "Локомотив" в португальском Лагуше будет упражняться на швейцарских командах, а ЦСКА сыграет с испанскими. Кстати, насколько полноценным получится сбор у армейцев, сказать трудно. В распоряжении Леонида Слуцкого не окажется сразу нескольких лидеров команды: Игорь Акинфеев, Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес восстанавливаются после травм, а Сейду Думбия уехал на Кубок Африки.

    Самыми представительными предсезонными турнирами с точки зрения количества российских участников станут испанские MarbellaCup и CopaDelSol. На первом из них выступят аж три отечественных команды - ЦСКА, "Рубин" и "Крылья Советов". CopaDelSol почтят своим присутствием "Спартак" и "Анжи". Впрочем, все это дело вторых сборов, которые у команд запланированы ориентировочно на конец января - начало февраля.

    Зимой болельщики, как правило, с нетерпением ждут трансферных новостей, однако наши клубы с громкими переходами пока не спешат. Скорее, наоборот, руководители нескольких команд дали понять, что обилия покупок ждать не стоит. Так, наставник "Зенита" Лучано Спаллетти уверен, что у него и без того сильная и стабильная команда, а рулевой и гендиректор "Спартака" Валерий Карпин предположил, что в нынешних реалиях меньше чем за 10 миллионов евро хорошего игрока не купишь. Максимум "красно-белых" - два новичка.

    Не продавая, теряет игроков казанский "Рубин": рецидив травмы у Карлоса Эдуардо, который только-только восстановился от прежних болячек. Теперь бразилец вне игры снова на несколько месяцев. Утешение для казанцев - решение Кристиана Ансальди продлить контракт с клубом.

    На общем фоне выделяются московские ЦСКА и "Динамо". Армейцы на совесть прочесали голландский рынок и уже подписали нигерийского "Криштиану Роналду" Ахмеда Муссу. На очереди шведский полузащитник Понтус Вернблум. "Бело-голубые" далеко за приобретениями идти не стали, укрепившись недавним новобранцем "Анжи" венгром Балажем Джуджаком. Причем, по последней информации, уплачено за хавбека было не 19 миллионов евро, как писали раньше, а не более 13. О других наполеоновских планах "Динамо" говорят слухи о возможных трансферах Кристиана Нобоа и Диего Перотти, но официально пока ничего не решено.

    Впрочем, и без многомилионных покупок новостей достаточно. На днях подошла к концу тяжба форварда "Спартака" Веллитона и генерального директора ЦСКА Романа Бабаева. Напомним, после августовского дерби, в котором бразилец невольно стал косвенной причиной травмы Игоря Акинфеева, Бабаев назвал Веллитона "настоящим подонком". Спартаковец подал иск в суд о защите чести и достоинства, который в итоге был удовлетворен. Сумма иска равнялась всего одному рублю: по словам представителей "красно-белых", для них это было делом принципа.

    Ответный комментарий Бабаева снова был едким: дескать, пока "Спартак" бегает по судам, ЦСКА подает заявку в плей-офф Лиги чемпионов. Апелляцию на судебное решение армейцы подавать не будут.

    В то время как клубы готовятся к продолжению сезона, РФПЛ тоже не бездействует. Недавно стал известен предварительный вариант календаря весенней части чемпионата, согласно которому уже в 33-м туре, первом после перерыва, встретятся лидеры - ЦСКА и "Зенит", а в 35-м туре состоится супердерби "Спартак" - ЦСКА.

    Поделиться