18.01.2012 23:05
    Поделиться

    На 71 году жизни скончался народный артист Евгений Жариков

    Ушел из жизни Евгений Жариков

    Если актер остается в памяти зрителей ослепительно молодым - значит, его профессиональная судьба сложилась драматично.

    Евгений Жариков ушел от нас, едва перейдя границу семидесятилетия. Это производит шоковое впечатление: он нам запомнился молодым и победительным по фильмам "Иваново детство" Тарковского, где он играл лейтенанта Гальцева, комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два", где он был влюбленным "дикарем"-курортником, по драме Юлия Райзмана "А если это любовь?", где он дебютировал вместе с другим впоследствии знаменитым дебютантом - Андреем Мироновым - оба в ролях школяров-одноклассников.

    Его не обошли государственными наградами: он получил звания народного артиста России и лауреата Государственной премии СССР. Звание лауреата ему пожаловали за роль офицера милиции Кондратьева в культовом тогда сериале режиссера Григория Кохана "Рожденная революцией". Эта роль вывела его на пик всенародной популярности, но, как часто бывает, закрепила за ним образ бравого вояки со стальным взором. И мы так и не узнали, какой разносторонней актерской палитрой обладал выпускник вгиковской мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой - мастерской, куда неталантливых людей не брали, и которая не выпускала плохих актеров. Просто одних потом сумели разглядеть и позволили реализовать свои таланты, а к другим так и прикипела однажды надетая маска.

    Кино тогда жадно набрасывалось на студентов знаменитой мастерской, и Жарикова разглядели уже на втором курсе: сам Юлий Райзман взял его в фильм "А если это любовь?". А после окончания института его сразу пригласило телевидение ГДР сниматься в сериале "Русский для вас". Его юное обаяние еще понадобилось в режиссерской работе Павла Кадочникова, когда прославленный актер пригласил молодого коллегу на роль Леля в экранизации весенней сказки Островского "Снегурочка". Но уже следующая его роль роковым образом предопределила слом его актерской судьбы на самом взлете: снимаясь в боевике "Смерти нет, ребята" на студии "Туркменфильм", он получил серьезную травму - перелом позвоночника. Он с раннего детства дружил с лошадьми, умел их укрощать, но вот при выполнении сложного трюка упал на полном скаку. И это не только надолго выбило его из седла, но и стало началом вечных проблем со здоровьем.

    Тем не менее, он играл много - в его фильмографии более 60 названий. Но эти названия в большинстве забывались, едва появившись на афишах. И играл он теперь, как правило, небольшие роли. Играл исторических деятелей: Ворошилова ("Первая Конная" и "Война на западном направлении"), Сталина ("Троцкий"), Шелепина ("Серые волки"). А главным образом - эпизодических безымянных "соседа", "пассажира", "капитана"… Время от времени наиболее прозорливые режиссеры давали ему возможность блеснуть другими гранями своего дарования. Так, Леонид Гайдай снял его в комической роли самогонщика "Профессора" в фильме "Частный детектив, или Операция "Кооперация", Константин Воинов пригласил его сыграть гордого своим всенародным успехом писателя в комедии "Шапка" по пьесе Владимира Войновича и Григория Горина "Кот домашний средней пушистости". Это были маленькие исполнительские шедевры, но они так и остались в жизни актера счастливыми эпизодами.

    Его последнее появление на экранах - в маленькой роли доктора Коржа в телесериале "Однажды будет любовь". Есть что-то символическое в том, что слово "любовь" присутствует в названиях и его дебютного, и его прощального фильма. Вспомним хорошего актера с любовью и печалью.

    От редакции

    Похороны артиста Евгения Жарикова состоятся в субботу 21 января на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида по решению родственников артиста проводиться не будет. Отпевание планируется провести в церкви Михаила Архангела в Тропарево, возле метро "Юго-Западная". Точное время прощания с артистом станет известно в четверг 19 января.

    Поделиться