17.01.2012 23:20
    Поделиться

    Ульрих Бранденбург: Лечение в Германии станет доступнее для россиян

    Ульрих Бранденбург, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в РФ

    В репортаже "Поклон позвоночнику" автор, который побывал в немецкой клинике, рассказывает, в чем состоит преимущество немецкой медицины, одной из лучших сегодня в Европе.

    Мне очень приятно услышать о том доверии, которое российские граждане испытывают к медицинским учреждениям в Германии. Это на самом деле так: мы зафиксировали рост числа россиян, которые хотят поехать на лечение в Германию. Мы стараемся, в рамках наших возможностей, облегчить процедуру получения виз для этих заявителей, делаем все, чтобы они получали визу как можно скорее и по упрощенной процедуре. Но и им придется выполнить определенные требования - у них должен быть действующий загранпаспорт, необходимо подать заявление и документы о том, что есть подтверждение германской клиники с причиной предстоящего лечения, его предположительной стоимостью и длительностью. И это только некоторые из требований, которые необходимо выполнить. Как и во всех других случаях, надо доказать наличие финансовых средств вообще для путешествия и пребывания в Германии.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Приглашающее учреждение - либо сама больница, либо агентство, которое помогает в оформлении и проведении таких путешествий, - могут потребовать предоплату лечения. Мы понимаем, что в медицинских случаях очень часто существует экстренная необходимость в получении визы, и, конечно, это всегда учитывается. В таких случаях наши сотрудники стараются всегда выставить визу как можно быстрее - с помощью курьера и без ожидания собеседования. В нашем визовом отделе существует специальное окно, в котором занимаются исключительно такими случаями, когда людям надо выехать в Германию на лечение.

    Но я бы хотел упомянуть и другой аспект: сотрудничество в медицинской сфере является частью нашего с Россией партнерства по модернизации. Нам известно, что в вашей стране прилагаются огромные усилия по модернизации в сфере медицины, в системе медицинского обслуживания, в фармацевтической промышленности. И, конечно, мы знаем, что в России трудятся превосходные врачи. Для меня это недавно стало одним из основных направлений в работе - в прошлом году я присутствовал на церемонии открытия детского онкологического центра, который был построен с помощью немецких средств и при поддержке Германии. В середине декабря прошлого года я побывал в Краснодаре на открытии диализного центра, который тоже был построен в сотрудничестве с германскими партнерами. Важно, что в России происходит такого рода модернизация, и мы рады, что это делается в сотрудничестве с немецкими предприятиями и вузами.

    Поделиться