17.01.2012 23:33
    Поделиться

    Посол США встретился с представителями гражданского общества России

    Новый посол США заявил о себе

    Новый посол США в Москве Майкл Макфол с первых дней пребывания в Москве стал ньюсмейкером.

    В понедельник вечером сразу после вручения копий верительных грамот в российском МИДе глава американской дипмиссии принял участие в переговорах, которые министр иностранных дел России Сергей Лавров провел с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом (в прошлом послом США в Москве. - Ред). Речь шла о ситуации вокруг Сирии и Ирана. А во вторник Бернс вместе с Макфолом пообщались с представителями парламентской и несистемной оппозиции.

    Во время своего утверждения в конгрессе посол неоднократно заявлял о своей готовности сразу после прибытия в Москву начать диалог с представителями гражданского общества России. Как сообщил "Интерфакс", персональные приглашения на встречу с Бернсом и Макфолом получили первый зампред международного комитета Госдумы от фракции коммунистов Леонид Калашников, представители фракций "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев. От партии "Яблоко" был приглашен Сергей Митрохин, незарегистрированное минюстом движение "ПАРНАС" представлял Борис Немцов и Владимир Рыжков.

    Как рассказали по итогам встречи ее участники, обсуждалась политическая ситуация в России после парламентских выборов и ход президентской предвыборной кампании. Из международных вопросов "Яблоко" подняло тему возможного создания совместной системы противоракетной обороны Россия - США. Причем, как утверждал Митрохин, "посол дал согласие провести отдельную встречу со специалистами партии "Яблоко" по данной проблеме". Кроме того, заместитель госсекретаря и посол провели отдельную встречу с гражданскими активистами, среди которых были Евгения Чирикова, Лев Пономарев, Елена Панфилова и другие. На ней, по словам ее участников, состоялся неформальный разговор о состоянии гражданского общества в нашей стране.

    Поделиться