18.01.2012 23:39
    Поделиться

    Меру наказания за продажу наркотиков в особо крупном размере ужесточат

    За продажу наркотиков в особо крупном размере предложено сажать пожизненно

    В среду глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя появившуюся в СМИ информацию о свободной продаже психотропных веществ в Новосибирске, заявила, что в ближайшее время представит на рассмотрение нижней палаты проект закона о пожизненном заключении за поставку наркотиков в особо крупных размерах.

    При этом она подчеркнула, что особо тревожная ситуация с распространением наркотиков сейчас сложилась именно в Новосибирске. Там силовики только за две спецоперации изъяли свыше одного килограмма сильнодействующих психотропных веществ.

    - Проблему наркотиков, считаю, нужно разделить на три блока, - сказала она. - Это, во-первых, поставка зелья в Россию, во-вторых, распространение наркотиков и вовлечение в наркотическую зависимость. В-третьих, это проблема тех, кто уже потребляет наркотики и требует медицинской, социально-психологической помощи.

    По мнению главы думского комитета, за поставки наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена мера наказания вплоть до пожизненного заключения. Сегодня, согласно самой "тяжелой" части статьи 228.1 УК, виновным в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере грозит от 8 до 20 лет заключения.

    По словам Яровой, возглавляемый ею комитет в этом вопросе будет действовать в тесном взаимодействии с наркоконтролем, вырабатывая новые инициативы, которые бы исключили возникновения новосибирской ситуации. "Закон уже сейчас должен пресечь любую "изобретательность" наркопроизводителей", - подчеркнула Яровая. - Вместе с руководством наркополиции в ближайшее время мы проведем слушания по данной проблематике и предложим конкретные решения".

    Напомним, еще летом прошлого года большая группа народных избранников, поддержанная ведомством Виктора Иванова, заявляла о намерении ввести в законодательство норму о пожизненном заключении для наркобаронов. И на рассмотрении нижней палаты парламента уже находится правительственная инициатива, совершенствующая законодательство в сфере борьбы с наркотиками. В ней прописать данное положение технически несложно.

    Вчера же минздравсоцразвития сообщило, что из около 820 миллионов рублей, выделенных в этом году на формирование здорового образа жизни у россиян, 520 миллионов предназначено на совершенствование наркологической помощи в 22 регионах.

    По мнению экспертов, это позволит за этот год на пять процентов увеличить количество людей, излечившихся от наркомании. Минздравсоцразвития также намерено повсеместно расширить агитационную кампанию по формированию здорового образа жизни. Особенно в детской и юношеской среде. По данным наркополиции, наркотики в России регулярно принимают свыше 600 тысяч человек. Общее же число "любителей" различного зелья в возрасте от 18 до 39 лет оценивается медиками и спецслужбами в 2,5-6 миллионов. Что почти в десять раз превышает показатели по странам Евросоюза.

    Поделиться