18.01.2012 23:20
    Поделиться

    Теннисистка Нина Братчикова может покинуть российскую сборную

    26-летняя Нина Братчикова, дебютантка основной сетки турнира "Большого шлема", стала первой среди 32 лучших в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии.

    В третий игровой день девушка из подмосковного Жуковского, пробившаяся на турнир через квалификацию, продолжила на Зеленом континенте свои "итальянские приключения". Если в стартовом раунде она сенсационно обыграла именитую Флавию Пенетту, то во втором - другую итальянку, Альберту Брианти. И довольно легко - 6:2, 6:1. В третьем круге Нину ждет чешка Ивета Бенешова.

    Почему же мы раньше почти ничего не слышали об этой теннисистке, ныне 136-й ракетке мира? Хотя люди интересующиеся знают, что Братчикова побеждала на многих турнирах, правда, той серии, которая рангом ниже профессиональной Женской теннисной ассоциации (WTA). Может, у Нины "позднее зажигание"? Сама же она объяснила журналистам в Мельбурне так: "Замуж собираюсь, наверное, поэтому и заиграла".

    Хорошая новость, но для нас, поклонников российского тенниса, одновременно и грустная. Дело в следующем. Несколько лет назад Нина начала тренироваться в Португалии. Говорит, ехала с профессиональными целями, а теперь, скорее всего, выйдет замуж за иностранца, как только получит португальский паспорт.

    "Если федерация этой страны будет заинтересована во мне, то буду играть за Португалию", - сказала Нина.

    Самое обидное, что наши игроки уходят под знамена других стран не столько из-за желания иметь возможность выступить на Олимпиаде, сколько из-за отчаяния, потому что нет поддержки со стороны родной федерации. Проще говоря, нет спонсоров, нет денег. Та же Братчикова уже лет десять не тренируется в России - то в Испании, то на Украине, а теперь в Португалии.

    К слову, причина перехода, например, в Казахстан Ксении Первак, которая в отличие от Братчиковой не особо стеснена в средствах, тоже, как ни странно, заключается в финансировании, точнее - в его отсутствии. К сожалению, могут перестать выступать за Россию наши недавние юниорки - Хромачева, Путинцева…  И об этом не раз с болью говорил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Однако намечается и противоположная тенденция. Так, Алекс Богомолов-младший, тренировавшийся и живший в США, теперь играет за Россию.

    Между тем

    Сейчас в Австралии российские теннисисты нарабатывают парные комбинации, ведь вскоре состоятся матчи Кубка Федерации и Кубка Дэвиса.  Так, в среду во второй круг парных разрядов вышли Кудрявцева и Макарова, Кириленко и Петрова, Кузнецова и Звонарева, Богомолов и Куницын.

    Поделиться