17.01.2012 23:20
    Поделиться

    В России стало модно меняться с незнакомцами

    Что скрывается за желанием обменяться книгой или платьем

    Наши соотечественники находят в своем окружении все больше одиноких людей, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Причем одиночеством, по мнению наших сограждан, страдают жители крупных городов. На фоне этого Россию, как и весь мир, захватило модное веяние - массовый обмен.

    Люди обмениваются книгами, дисками, игрушками, платьями, открытками и даже городами. Для менял создаются специальные сообщества, открываются бесплатные магазины. Одни превращают обмен в изящную игру, отправляя настоящую бумажную открытку неизвестному адресату со словами "Ты сможешь!", другие просто меняют ненужное на мечту всей жизни. Школьную традицию "давай махнемся" с удовольствием поддержали взрослые всего мира. Что скрывается за повальным желанием обменяться, попыталась выяснить корреспондент "РГ".

    - Около года назад мы с моей подругой заразились открытками и вступили в ваши ряды, - пишет посткроссер kukuzapol. - На прошлой неделе моя подруга перенесла тяжелую операцию. Я прошу вас послать ей открыточку с пожеланием всего хорошего, здоровья и светлого будущего. Я надеюсь, что это окажется для нее приятным сюрпризом и скрасит тот очень трудный период жизни, когда она вернется из больницы домой. И закончите, пожалуйста, вашу открытку такими словами "Счастливыми не рождаются. Счастливыми становятся. Ты сможешь!"

    Немецкие открытки с умилительными котятками и черно-белые фото советских актеров, заморские пейзажи и городские виды, восьмомартовские и новогодние сюжеты - все это может оказаться в вашем почтовом ящике, если вы не удержались и попали в сети открыточного обмена. О том, как здорово получить настоящую, не виртуальную, открытку, исписанную вдоль и поперек корявым почерком, знают только посткроссеры.

    - Я была на седьмом небе от счастья, когда обнаружила открытки в своем почтовом ящике! - объясняет смысл посткроссинга katleta134.

    Если обменяться открыткой с незнакомцем для вас недостаточно, можно вступить в ряды буккроссеров. Они обмениваются книгами весьма необычным способом: регистрируют издание на сайте движения и, снабдив посланием будущему владельцу, оставляют в общественном месте. После с упоением следят за невероятным путешествием книги, оставленной на скамейке Цветного бульвара и добравшейся до бесплатного книжного где-нибудь в Стокгольме. В России бесплатные книжные магазины появились года три назад. Там можно просто, без всяких изысков, обменять ненужную книгу на понравившуюся. Московский бесплатный книжный на Кузнецком Мосту - это всего пять полок, однако на его популярность это никак не влияет. Возле полок всегда есть посетители, которые сосредоточенно перебирают книги, журналы, комиксы. Кто-то не поленился принести брошюрку "РГ" "Как правильно подать иск в суд", кто-то экзотическое пособие про роды в воде.

    - Идея просто замечательная! - говорит аспирантка Аня. - По старинке обмениваться книжками уже как-то не принято. Дома развелось множество книг, которые не хочется перечитывать. Выкинуть не поднимается рука, а "бесплатный книжный" - это здорово.

    Обмениваться книгами в специальных местах за последнее время стало для россиян привычным, а вот обмен одеждой (дресс-кроссинг) - явление для нашей страны новое. Однако, несмотря на новизну, дресс-кроссинг дефилирует по России стремительно: Киров, Воронеж, Липецк, Санкт-Петербург, Казань - вечеринки по обмену одежды сегодня проводятся везде и всюду.

    По данным фонда "Общественное мнение", 45 процентов россиян считают себя бедными, может быть, по этой причине "дружеский обмен шмотками" у нас так стремительно стал популярным. Правда, за шопинг без кошелька все же придется платить. Цена счастья чисто символическая, например, в Москве обменный купон на четыре вещи стоит 500 рублей. Однако организаторы российского дресс-кроссинга вовсе не считают, что сарафанами и рубашками меняются из-за бедности, они утверждают, что дресс-кроссинг - "развлечение для тех, кто любит новое".

    - Зачем копить ненужное, - недоумевают дресс-кроссеры из Санкт-Петербурга. - Весь цивилизованный мир уже давно устраивает подобные вечеринки, а в период кризиса, когда уже далеко не каждый может себе позволить частую смену гардероба, они пользуются сумасшедшей популярностью. Модницы Лондона, Парижа и Нью-Йорка приезжают с чемоданами одежды, а уезжают счастливые и довольные с обновками.

    Новое можно приобрести не только во время примерки ультрамодных кардиганов. Новые впечатления и новых друзей можно заполучить через couchsurfing. "Поиск диванов", таков дословный смысл этого явления. Каучсерфингисты могут заполучить ночлег в любой стране абсолютно бесплатно. Кроме того, их ждут эксклюзивные бесплатные экскурсии. Гости и хозяева находят друзей в Сети и вовсю обмениваются городами и диванами. Кажется, что благодаря каучсерфингу путешествие в любую точку мира становится по карману.

    На форуме ростовского туристического портала участник под ником stasrostow предупреждает, каучсерфинг не такая уж и "халява".

    - Никто не позовет вас в апартаменты на побережье Средиземного моря. Основной контингент - это романтики, студенты, вечные странники. Возраст бывает самый разный. И в каучсерфинг играют по большей части одинокие люди. Семьями не обмениваются почему-то. Каучсерфинг - это образ жизни, а не способ отдохнуть!

    Полезные ссылки

    Обмен открытками

    1. Международный сайт обмена открытками postcrossing.com

    2. Российский сайт обмена открытками postcross.ru

    3. Русскоязычное сообщество посткроссеров в ЖЖ  ru-postcrossing.livejournal.com

    Обмен книгами

    1. Международный сайт книжного обмена www.bookcrossing.com

    2. Российский сайт книжного обмена bookcrossing.ru

    Дресс-кроссинг

    1. Дресс-кроссинг в Санкт-Петербурге www.dress-cross.com

    2. Дресс-кроссинг в Казани vkontakte.ru/dresscrossingkzn

    3. Дресс-кроссинг в Москве vkontakte.ru/id83715689#/club17792369 или cultlichnosti.livejournal.com

    Каучсерфинг

    1. Международный сайт каучсерфинга www.couchsurfing.org

    Подготовила Наталья Никитина

    Поделиться