18.01.2012 15:04
    Поделиться

    Инвесторы вложат 800 миллионов в развитие ингушского нефтекомплекса

    Свыше 800 миллионов рублей внебюджетных инвестиций планируется направить на развитие нефтяной отрасли Ингушетии.

    Инвестору - компании "Роснефть" - в управление до мая 2013 года передан пакет акций республиканского нефтекомплекса.

    В регионе создано новое предприятие ОАО "РН "Ингнефть" - преемник "Ингушнефтегазпрома", который когда-то был основным налогоплательщиком в республиканскую казну, а в последние годы прочно сел на мель и сейчас проходит процедуру банкротства. На работу в "Ингнефть" перешли около 850 ингушских нефтяников. За последний год им удалось увеличить добычу полезных ископаемых в регионе почти на 20 процентов, что в свою очередь повысило поступление налогов по этому виду деятельности в республике более чем в четыре раза. Наметившийся рост должен сохраниться.

    Увеличение нефтедобычи в Ингушетии, богатой самой дорогой в мире зеленой нефтью, в немалой степени зависит и от результатов геологических исследований Северо-Ачалукского, Красногорского и Назрано-Яндырского нефтяных месторождений. Необходимые лицензии на их разведку уже оформлены.

    В республике будет реанимировано и производство нефтепродуктов. Этим направлением займется созданная пару месяцев назад структура "РН-Ингушнефтепродукт", которому передана республиканская нефтебаза и АЗС.

    Нефтяники готовы практически полностью занять рынок продажи горючего в республике. Правительство субъекта выделило в аренду "Ингушнефтепродукту" 13 земельных участков в трех из четырех районов республики - Назрановском, Малгобекском и Сунженском - для строительства современных автозаправочных станций. Две из них уже открылись в прошлом году в станицах Троицкой и Орджоникидзевской. Строительство еще четырех практически завершено, в том числе в Магасе.

    А в Малгобеке открыт пункт набора персонала для работы вахтовым методом на предприятиях "Роснефти" в других регионах страны и за рубежом. Сейчас рассматриваются 70 резюме жителей республики. Несколько человек планируют направить на работу во Вьетнам, с прошлого года там уже трудятся два нефтяника из Ингушетии.

    Справка "РГ"

    С сентября прошлого года на ОАО "Ингушнефтегазпром" введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ранее распоряжением правительства РФ предприятию предоставлена отсрочка по уплате налогов в федеральный бюджет сроком на три года на сумму почти 510 миллионов рублей. На первое ноября 2011 года его задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составила более полутора миллиардов рублей, из этой суммы почти миллиард - неурегулированные средства. Новым нефтяным структурам, зарегистрированным в Ингушетии, республиканские власти обещают предоставить льготы по уплате налога на имущество и понизить ставки налога на прибыль.

    Поделиться