18.01.2012 13:23
    Поделиться

    В Ленобласти возбудили дело о попытке подкупа избирателей на выборах

    По факту попытки подкупа избирателей Ленинградской области в ходе прошедших в декабре 2011 года парламентских выборов возбуждено уголовное дело. Об этом говорится в промежуточном докладе о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в 2011 году, который генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представил президенту России Дмитрию Медведеву.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, всего к моменту доклада за период выборов выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности.

    Нарушения в части формирования избирательных комиссий выявлены на Северо-Западе в Псковской и Ленинградской областях. В этих же регионах, а также в Ненецком автономном округе прокурорами были пресечены случаи включения в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость.

    Нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов с СЗФО допускались в Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях.

    Также в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской областях и Санкт-Петербурге допускались нарушения избирательного законодательства, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предшествующий ему день.

    Поделиться