17.01.2012 23:20
    Поделиться

    ФАС возбудила 14 административных дел против недобросовестных участников торгов

    Столичные власти направили в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве материалы по 19 компаниям, которые во время проведения торгов на горзаказ могли быть замешаны в потенциальном сговоре, чтобы помешать конкурентам снизить цены. Об этом сообщил "РГ" глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

    По данным материалам ФАС возбудила 14 административных дел. Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного горказне. Если факт сговора будет установлен, то виновным грозят штрафы до 500 тысяч рублей.

    "Для добросовестных компаний у нас созданы все условия, те же, кто намерен использовать бюджетные средства для личного обогащения, ответят по закону, - подчеркнул Дегтев. - Это наша принципиальная позиция".

    В реестр недобросовестных поставщиков за прошлый год попали 300 компаний. Это втрое больше, чем в 2010 году. Но большинство компаний справились с выполнением горзаказов. Всего в 2011 году Москва разместила заказы на 600 млрд рублей. Экономия бюджета при этом составила 65 млрд рублей или 11 процентов. В среднем на один лот претендовали 5 подрядчиков. Число торгов с одним участником сократилось на 13 процентов.

    В частности, на 30 процентов удалось снизить стоимость медоборудования, закупленного для больниц и поликлиник. Так, например, всемирно известная японская компания по производству высокотехнологичной техники продала столице компьютерные томографы втрое дешевле, чем предлагали европейские производители. Ратраки, используемые для прокладки лыжных трасс, Москва купила со скидкой в 15 процентов. Реконструировать вылетные магистрали подрядчики тоже готовы значительно дешевле. Столичные власти назначили цену каждой из них в среднем по 5 млрд рублей. Торги выиграла компания, которая взялась сделать это на 13 процентов дешевле. При этом власти уверены, что работы будут выполнены качественно, так как известная фирма не захочет рисковать своей репутацией.

    Эти результаты, по мнению Геннадия Дегтева, стали возможны благодаря еще и тому, что большое внимание в городе теперь уделяется конкурсным комиссиям. Весь их состав проходит проверку на полиграфе. Пока - добровольно. Это условие оговаривается сразу при формировании комиссии. За проведение объективных торгов членов комиссий ожидают премии - денежные или в виде направления на бесплатные курсы по повышению квалификации.

    Справка "РГ"

    По данным департамента по конкурентной политике, две компании, в отношении которых возбуждено административное делопроизводство, занимаются дорожными работами (ремонт асфальтобетонного покрытия), 10 компаний специализируются на капремонте зданий, две компании - на поставках оборудования для госучреждений.

    Поделиться