17.01.2012 23:40
    Поделиться

    У России и Эстонии будет общий туристический комплекс

    Крепости российского Ивангорода и эстонской Нарвы решено объединить в единый туристический комплекс.

    Проект будет реализован в рамках программы приграничного сотрудничества России и Евросоюза "Эстония-Латвия-Россия: 2007-2013".

    Итак, через два с половиной года комплекс двух крепостей - Ивангорода и Нарвы - превратится в крупный туристический объект. Воплощение идеи в жизнь стало возможным после того, как проект получил поддержку Европейской комиссии.

    - Администрация Ленинградской области, входящая в состав управляющих органов программы "Эстония-Латвия-Россия", внесла предложения по комплексному развитию сопредельных территорий Ивангорода и Нарвы и получила поддержку Министерства регионального развития РФ, Еврокомиссии и партнеров по программе, - объясняет вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов.

    На развитие уникального ансамбля крепостей как единого туристского продукта областные власти возлагают большие надежды. Конкретные меры включают строительство подъездных путей к Ивангородской крепости и реконструкцию сквера Нарвского замка. В Ивангороде будут созданы подъезд и полукилометровый пешеходный проход к крепости, лестничный подъем к воротам крепости, две стоянки для автотранспорта. Предусмотрена также модернизация санитарных объектов. Партнерами в реализации этого проекта стали областное госучреждение культуры "Музейное агентство" и департамент развития и экономики администрации города Нарва. Общий бюджет оценивается в 6,8 миллиона евро. Срок реализации - тридцать месяцев.

    Как отмечает Александр Кузнецов, перемены должны послужить продвижению имиджа городов и придать импульс их социально-экономическому развитию. Ожидается существенное увеличение турпотока и, как следствие, увеличение количества рабочих мест в туристической отрасли.

    Помимо культурной инфраструктуры, в рамках программы сотрудничества планируется комплексная реконструкция приграничных пунктов пропуска. Речь, в частности, идет о пешеходном переходе Ивангород - Нарва ("Парусинка") и международном автомобильном пункте пропуска через государственную границу Ивангород - Нарва. В числе запланированных мероприятий - увеличение полос движения для грузового автотранспорта.

    Как отмечают в областном департаменте по информации, на эти цели будет направлено 8,2 миллиона евро, из которых 7,4 миллиона - средства программы приграничного сотрудничества и 822 тысяч евро - софинансирование участников проекта. Партнерами стали Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации и министерство внутренних дел Эстонии.

    Справка "РГ"

    Общая сумма, выделяемая участниками программы на проекты развития Ивангорода и Нарвы, составляет около 20 миллионов евро. Средства вносятся совместно российскими и европейскими партнерами.

    Поделиться