17.01.2012 23:50
    Поделиться

    "Северная верфь" получила престижные награды за успехи в боевом кораблестроении

    Самая крупная и результативная судоверфь России только в прошлом году сдала заказчикам четыре корабля, и то, что заслуги судостроителей отмечены на самом высоком уровне - вполне закономерный итог их работы. Именно от питерских кораблестроителей сегодня зависит престиж военно-морских сил страны. Несмотря на то, что в России действуют десятки судостроительных верфей, "Северная верфь" - единственная, кто действительно строит и успешно сдает корабли заказчикам. Все новейшие разработки проектантов в области надводного военного кораблестроения реализуются именно в Петербурге, на "Северной верфи".

    Среди последних достижений предприятия - успешная сдача министерству обороны корветов проекта 20380 разработки ЦМКБ "Алмаз". Эти корветы полностью соответствуют последним Stelth-технологиям. А универсальное вооружение делает корветы проекта 20380 равными по боевой мощи фрегатам предыдущего поколения, отмечают военные эксперты. Головной корвет "Стерегущий" вошел в состав Балтийского флота в 2007 году, а первый серийный корвет "Сообразительный" в октябре 2011 года. Второй серийный корвет этого проекта, "Бойкий", войдет в состав ВМФ РФ в этом году.

    Буквально за неделю до нового года в Москве состоялось награждение лауреатов Премии правительства в области науки и техники. В составе группы разработчиков новых военных кораблей во главе с генеральным директором ЦМКБ "Алмаз" Александром Шляхтенко Премии правительства РФ были удостоены представители "Северной верфи" - генеральный директор Андрей Фомичев и заместитель главного строителя Александр Уляшев.

    - То, что представители "Северной верфи" удостоены этой награды - это еще один знак высокого доверия правительства РФ к нашему предприятию, своего рода высший знак качества, - прокомментировал это награждение Андрей Фомичев. На "Северной верфи" сегодня сосредоточена большая часть надводного военного кораблестроения России. За последние пять лет мы серьезно инвестировали в модернизацию завода, и это позволяет нам использовать новейшие технологии и строить самые современные военные корабли. ОАО СЗ "Северная верфь" утверждено правительством РФ единственным поставщиком кораблей классов "фрегат" и "корвет". В сентябре 2011 года распоряжением правительства РФ N1575-р предприятие получило госгарантии для выполнения гособоронзаказа 2011 года на сумму более 22 млрд рублей.

    В тот же день, 23 декабря, "Северная верфь" получила еще одну награду, на этот раз по линии минздравсоцразвития. Петербургский Фонд социального страхования признал завод самым активным промышленным предприятием по критерию освоения бюджетных средств, целевым образом направляемых на улучшение условия труда работников.

    И действительно, из всех петербургских предприятий именно "Северная верфь" в прошлом году освоила (и документально подтвердила) наибольший объем бюджетных средств, выделяемых по линии Фонда соцстрахования на профилактику профзаболеваний и производственного травматизма - 7,7 млн рублей. На эти средства были закуплены необходимые для сварщиков и маляров суперсовременные комплекты индивидуальной защиты, а также модернизирована система вентиляции в одном из цехов.

    - Мы пользуемся всеми возможностями, чтобы сделать труд наших работников максимально комфортным и безопасным, - рассказывает Андрей Фомичев. - Руководство и акционеры "Северной верфи" прекрасно понимают, что инвестировать надо не только в приобретение новых линий, но и в социальную сферу. На "Северной верфи" социальная сфера всегда была одним из приоритетных направлений инвестирования - и результат налицо.

    А месяцем ранее, в середине ноября, "Северная верфь" победила в престижном конкурсе на соискание премии правительства Петербурга по качеству в номинации "Промышленные предприятия", что говорит о том, что качество работы "Северной верфи" соответствует самым высоким международным требованиям и принципам TQM.

    - Северная верфь" участвовала в конкурсе как производитель судов гражданского назначения, - рассказывает директор по качеству предприятия Александр Хурсан. - Нашими постоянными партнерами являются норвежские судовладельцы, для которых мы построили уже два офшорных судна под ключ и готовим контрактацию третьего. Кстати, на сегодня "Северная верфь" - единственная российская верфь в стране, которая выполняет такие заказы "под ключ" для иностранных заказчиков. Уходящий год стал знаковым для "Северной верфи", венцом почти пятилетней нашей работы. В прошлом году мы наконец-то получили серийные контракты на строительство кораблей для Военно-морского флота РФ, продолжается работа по линии военно-технического сотрудничества. Фактически сейчас базовая часть портфеля заказов "Северной верфи" заполнена до 2020 года. Расширяется портфель гражданских заказов. Это означает для нас, как для самого предприятия, так и для всех его работников, стабильность и уверенность в будущем", - подвел итог Андрей Фомичев.

    Поделиться