18.01.2012 23:11
    Поделиться

    Баскетбол: краснодарский "Локомотив-Кубань" взял верх над "Летувос Ритас"

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" взял верх над "Летувос Ритас"

    Российские клубы успешно начали второй этап Кубка Европы. "Химки" разгромили греческий "Арис" - 73:48, питерский "Спартак" взял верх над "Будучностью" (Черногория) - 65:57, "Локомотив-Кубань" переиграл "Летувос Ритас" - 81:67.

    Самым интересным получился матч на Кубани. Он завершился в овертайме. За комментариями корреспондент "РГ" обратился к президенту ПБК "Локомотив-Кубань" Андрею Ведищеву.

    - Тяжелая же вам группа досталась, не позавидуешь...

    Андрей Ведищев: Думаю, у нас действительно самый сильный квартет. Хотя, конечно, на втором этапе слабых команд не осталось, но если посмотреть на имена наших соперников, то они впечатляют. Германская "Альба", итальянский "Бенеттон" многие годы выступали в Евролиге, "Летувос Ритас" в последние сезоны добился больших успехов. Все это клубы топ-уровня.

    - Чем объясните разгром соперника в овертайме?

    Андрей Ведищев: Овертайм ребята провели очень удачно. Важную роль сыграл наш капитан Сергей Быков. Он проявил лидерские качества, взял инициативу на себя, забил трехочковый мяч, совершил результативный проход... Вообще вся команда этот отрезок отыграла на отлично. Если в целом о матче, то мы контролировали игру с первых минут - за счет хорошей защиты и успешных действий в нападении, хотя в атаке не все получалось. К перерыву имели ощутимое преимущество. Но "Летувос Ритас" не та команда, которая сдается преждевременно.

    - Редкий случай - сразу шесть игроков вашей команды набрали двузначное количество очков...

    - Андрей Ведищев: Это отрадный факт. Мы стали показывать хороший командный баскетбол. Думаю, соперникам против нас тяжело защищаться, ведь каждый игрок может взять на себя ответственность завершить атаку. Это, наверное, и стало нашим козырем. Главный тренер Божидар Малькович никогда не ставит во главу угла достижения игрока по личной результативности, ориентирует ребят на то, чтобы приносили пользу команде в комплексе - в защите, в передачах, в борьбе под щитами.

    - Недавно в вашем клубе изменилась структура управления. В частности, вы из генерального директора стали президентом. Чем продиктованы новшества?

    Андрей Ведищев: Современными требованиями в управлении. "Локомотив-Кубань" вышел на европейский уровень, клубу нужно развиваться дальше, идти вперед. Мы перераспределяем полномочия, в ближайшее время доведем до конца изменения во всей административной структуре клуба. Мои полномочия стали шире, корректируется направление деятельности. Больше времени буду уделять не "текучке", а вопросам долгосрочной стратегии, хотя все оперативные дела по-прежнему останутся на моем личном контроле.

    Поделиться