18.01.2012 23:10
    Поделиться

    Мария Шарапова возглавила рейтинг самых богатых спортсменов России

    Гоша, он же Гога из легендарного фильма "Москва слезам не верит" был убежден, что женщина не должна зарабатывать больше мужчины.

    Как вы помните, по сюжету слесарь-интеллигент после долгого осмысления сказанного при помощи "сорокаградусных" средств признал, что был не прав.

    Другое дело, что заблуждение киношного персонажа в нашей стране разделяют едва ли не 90% мужчин. "Место бабы на кухне или в детской, но никак не в офисе или министерском кресле! Патриархат в России больше, чем патриархат! Запад с его равными правами, "Железными леди" и одинаковыми возможностями для двух полов нам не указ!".

    А зря. Достаточно посмотреть на свежий рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов по итогам 2011 года. Звезд футбола, хоккея, биатлона в "одну калитку" "сделала" Мария Шарапова. Экс-первая ракетка мира, которая из-за череды травм находится в поиске своей игры, в финансовом плане даст фору любому мужику.

    Уже в первом полугодии 2011-го Мария вошла в список самых богатых и знаменитых спортсменов мира, который опубликовал Forbes. Теннисистка, ставшая единственной женщиной в этом рейтинге, оказалась на 29-м месте с 24,5 млн долларов. Понятно, что большую часть денег наша теннисная прима получила отнюдь не благодаря выступлениям на корте, а за счет крупных спонсорских контрактов, а также отчислений с продажи линии одежды и обуви.

    "Я сделала себя сама и считаю, что большие гонорары вполне оправданы", - комментирует свои успехи Мария. К слову, бренд "Шарапова" сегодня стоит 9 млн долларов.

    По прогнозам экспертов в 2012 году, дела у Марии будут обстоять как минимум не хуже. А вот Андрею Кириленко предрекают значительное падение. Это связано с тем, что игрок ЦСКА пока не решил, где продолжит карьеру - в России или США. Зато у Александра Овечкина сумма дохода может вырасти за счет активного участия хоккеиста в рекламных кампаниях.

    Футболисты, за исключением Андрея Аршавина, в список "миллионеров" не попали. То, что 30-летний полузащитник сборной России и лондонского "Арсенала" оказался в таблице богачей, заслуга его клуба - "канониры" увеличили зарплату Андрею. Хотя срок действия контракта футболиста остался без изменений - в Лондоне игрок пробудет до лета 2013 года.

    Как было раньше?

    В свое время один из легендарных футболистов киевского "Динамо" и сборной СССР признался мне, что в свое время заработки интересовали его постольку-поскольку:

    - О миллионах мы и мечтать не могли! Максимум счет шел на тысячи рублей. Да, на призовые могли купить себе "Волгу", потом даже "Мерседес", хотя чаще это были суммы, далекие от гонораров нынешних спортсменов. 200, 500, 1500 долларов в переводе на советские рубли по текущему курсу. Мы ни в чем не нуждались - квартиры давали, с дачами помогали. Не хватало на бутерброд с большим куском масла - брали в зарубежные поездки меховые шапки, икру. Там продавали, а обратно везли "видики", кассеты, технику разную, джинсы. Кто для родственников и друзей, кто на продажу. Весь этот дефицит продавали по спекулятивной цене. Прибавка к зарплате была неплохая. И все это знали - в команде, спорткомитете, органах, но закрывали глаза, потому как нам маленькие шалости разрешались. Знаете почему? Нас любили и делали это искренне, а мы прежде всего думали не о доходах, а о престиже страны и результате. Главное в спорте всегда был результат. Если его нет, значит, деньги тратятся впустую. Позолота с красивой упаковки со временем может осыпаться, а что останется?

    Рейтинг самых богатых спортсменов

    Поделиться