18.01.2012 23:40
    Поделиться

    В Москве появятся новые "социальные дома"

    В Москве прошел конкурс на разработку проектов квартир для очередников и переселенцев из сносимых домов.

    Победителем стал Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП).

    Теперь его архитекторам предстоит разработать, по сути, принципиально новый тип жилья для города, который позволит решать квартирный вопрос москвичей в соответствии с социальными нормативами, - в Москве это 18 кв метров на человека. Потребность в нем возникла потому, что при том размере квартир, которые строят сегодня домостроительные комбинаты на продажу, часто трудно предоставить очередникам жилье, положенное им по нормам. В результате нередко приходится давать раза в полтора больше. И получение квартир очередниками, а их на конец 2011 года было 111 тысяч, затягивалось до 20 лет.

    Какими же будут новые дома? Департамент жилищной политики и жилищного фонда поставил перед проектировщиками такую задачу: социальная квартира должна быть современной и комфортабельной. То есть, говоря словами творческого руководителя МНИИТЭПа Юрия Григорьева, "нормальным жильем для нормальных людей". И, судя по первым вариантам, с которыми познакомила корреспондента "РГ" руководитель мастерской N 4 Вероника Ландиховская, удастся эту задачу решить. Возьмем, к примеру, однокомнатную квартиру. Это, конечно же, не 29-метровая хрущоба с четырехметровой кухней. Ее площадь - 38,6 кв м, кухня - 9,2 (ее меньше 8,21 кв метров нет ни в одной квартире), полноценная ванная. В самой маленькой "двушке" на двоих - спальня не меньше 10 кв метров, хотя по СНИПам можно было ее уменьшить до 8 кв метров. "Но меньше 10 не будет - мы проходим по заданным параметрам общей площади", - говорит Ландиховская.

    "Трешка" уже площадью 73 кв метра, четырехкомнатная квартира - 88, причем и та и другая - с двумя санузлами, гостевой расположен возле входа в квартиру. В каждой квартире - кладовка размером до 1,4 метра и обязательно лоджия - от 4 до 9 "квадратов".

    А главное, обращает внимание Григорьев, это совсем другой дом в отличие от нынешних панелек. Высота потолков в нем минимум 2,65-2,80, наружные стены утепленные, обязательно наличие технического этажа, благодаря которому не будут промерзать верхние этажи.

    Непременное требование времени - каждый дом должен быть доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Это значит, в подъезд колясочник сможет заезжать по пандусу, а подниматься в квартиру - на лифте.

    Поделиться