18.01.2012 23:51
    Поделиться

    "Единая Россия" поменяла руководителей в восьми отделениях

    "Единороссы" поменяли руководство в восьми отделениях

    Восемь глав региональных отделений и 14 руководителей фракций в региональных парламентах утвердили вчера по итогам заседания президиума генсовета "Единой России".

    Вчерашних решений ждали практически с пятого декабря. Их можно называть "плановой ротацией" или "обновлением кадров", а можно и "оргвыводами" или "чисткой" - название практически не имеет значения.

    Вчера выяснилось, что секретари региональных политсоветов заменены в Иркутске, Чувашии, Пермском крае, Екатеринбурге, Ингушетии, Брянске, Твери, Архангельске. Правда, первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк категорически отверг подозрения в том, что в партии происходит, фигурально выражаясь, "чистка секретарей". "Несомненно, мы провели анализ прошедшей избирательной кампании и проводим обсуждение ее с регионами, но принятые решения имеют различную природу: кто-то из секретарей переходит на другую работу, кто-то понял, что нагрузка по основному месту работы достаточно велика, чтобы ее совмещать с лидерством в партийной организации, кто-то понял, что необходимо уступать дорогу молодым. Во всех случаях мы рассматривали вопросы по инициативе регионов и детально ее обсуждали", - замечает он. Так, Елена Чечунова теперь будет руководителем фракции в свердловском Заксобрании, а Ирина Блохина в Твери и так руководила отделением, но в ранге "врио". Бывший брянский секретарь Андрей Бочаров теперь будет возглавлять Южный межрегиональный координационный совет, а две эти должности по уставу несовместимы.

    Партийная карьера в "ЕР" может пойти как вверх, так и вниз

    - Кадровое обновление - одна из постоянных наших задач, требующая индивидуального подхода. Регионы разные, электоральная ситуация в них разная, люди разные, и никакой механической замены быть не может. Сейчас идет президентская избирательная кампания, большое количество выборов в органы местного самоуправления. Это требует серьезной деятельности нашего актива в регионах, включенности вместе с общественными организациями, вошедшими в ОНФ в решение проблем, которые есть у наших избирателей, поэтому наши секретари несут большую организационную нагрузку, - подчеркнул Сергей Железняк. - Ротация управленческих кадров - это важная часть нашей работы, которую мы будем системно проводить. Кадровое обновление - естественный процесс для любой организации, тем более политической.

    "Вопрос поиска ответственных возник сразу после выборов в Госдуму, когда стало понятно, что результаты не соответствуют ожидаемым, - комментирует принятые решения Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры. - Но если бы отставки были массовыми, то формально победившая партия себя признает проигравшей, поэтому для "ЕР" было важно для поддержания имиджа в большей степени сконцентрироваться на успехах". Она также соглашается, что кадровые замены в межвыборный период были бы неудобны, правда, указывает другую причину: "Принято считать, что "ЕР" не испытывает никакого кадрового дефицита, но что касается эффективности работы - здесь есть вопросы ко многим партийцам на местах у партийного руководства. И в короткие сроки подготовить большее количество новых партийных кадров, мне представляется, нет возможности".

    Также в ходе заседания были утверждены кандидатуры на посты руководителей фракций в 14 региональных парламентах и 83 уполномоченных, которым предстоит потрудиться в ходе избирательной кампании партийного кандидата на пост президента.

    Поделиться