18.01.2012 23:20
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Юрия Кобаладзе

    1 Гибель "Конкордии"

    Как только капитан умудрился на трассе, по которой проходят десятки и сотни судов, загнать красавец-лайнер на мель, да так, что и без человеческих жертв не обошлось? А потом торжественно удрал с корабля. Я вспоминаю по этому поводу частушку: "У причала шхуна бьется,/ Капитан кричит: "Вперед!"/ Как такому разгильдяю/ Доверяют пароход?". А итальянцы - молодцы: сделали все, чтобы облегчить участь несчастных пассажиров, потерявших имущество, документы и одежду.

    2 Версии падения "Фобос Грунта"

    Мы никак не можем успокоиться - предполагаем козни американцев. По-моему, предполагать, что они направляли какой-то "гиперболоид инженера Гарина" на наши корабли, - абсурд. Не надо объяснять собственные промахи и неудачи потусторонними силами. По отношению к американцам у нас комплекс неполноценности, замешанный на комплексе превосходства. Боюсь, если мы поверим в эту версию, то замолчим проблемы, которых сегодня в нашей космической отрасли полно.

    3 Продолжение разговоров вокруг техосмотра

    Уже и премьер съездил в техцентр в Строгино и высказал свои идеи по поводу техосмотра. Возможно, его предложения улучшат ситуацию. Но во всем цивилизованном мире эта проблема уже давно решена. И я бы просто послал делегацию в Англию и скопировал, как у них проводят техосмотр. А то езжу по шоссе и каждый раз наблюдаю возле пункта техосмотра километровые очереди. Сколько можно расписываться в собственной некомпетентности?

    4 Уход Евгения Гинзбурга

    Мое поколение хорошо помнит его передачи "Бенефис" и "Волшебный фонарь". Наивысшим признанием творчества Гинзбурга было то, что в Пасхальную ночь, когда народ валом валил, чтобы посмотреть на Крестный ход, в телеэфир в позднее время ставили именно "Бенефис", хотя власти его особо не жаловали. Но им можно было удержать людей у телевизора. И, как грузин, особо хочу выразить мою личную признательность за "Свадьбу соек".

    5 Год истории

    Президент Медведев предложил 2012-й сделать Годом истории. Я считаю это чрезвычайно важным. Потому что чем больше мы думаем о прошлом, тем лучше понимаем настоящее. Замечу, что уважаемый мной колумнист "РГ" Виталий Дымарский и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, еще не зная о предложении президента, создали журнал "Дилетант", посвященный историческим вопросам. Надеюсь, и в "РГ" появятся материалы, связанные с Годом истории.

    Поделиться