19.01.2012 01:03
    Поделиться

    США опровергают свое отношение к поломке "Фобос-Грунта"

    Правительство США считает, что предположения об аварии российского космического аппарата "Фобос-Грунт" в результате иностранного воздействия на него лишены оснований.

    Российские эксперты предположили, что межпланетная автоматическая станция "Фобос-Грунт" могла случайно подвергнуться губительному воздействию радиоэлектронного излучения американского радара, расположенного на атолле Кваджалейн.

    Однако в США не считают, что у этих сообщений есть под собой правдивая основа, передает ИТАР-ТАСС. Ранее Вашингтон ответил на запрос Роскосмоса о получении данных слежения американских технических средств за траекторией движения аппарата "Фобос-Грунт" после его вывода на орбиту 9 ноября.

    Кроме того, американская сторона оказывала помощь по восстановлению контакта с космическим аппаратом после того, как он "застрял" на орбите.

    Также представитель США напомнил, что американские ученые сотрудничали с Российской Федерацией и другими странами в наблюдении за последними орбитами" МАС "Фобос-Грунт" и ее входом в атмосферу Земли 15 января.

    Поделиться