18.01.2012 23:23
    Поделиться

    Столичные власти помогут ракетостроительной корпорации имени Хруничева

    Столичные власти помогут ракетостроительной корпорации

    Побывав вчера в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева, мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу по оказанию помощи в решении проблем предприятия.

    А их накопилось немало в этом центре, образованном 18 лет назад на базе машиностроительного завода им. М.В. Хруничева и ОКБ "Салют". Предприятие и в наши дни занимает лидирующее положение в российской ракетно-космической промышленности. Именно там собирают знаменитые ракеты-носители "Протон-К" и "Протон-М", способные вывести на орбиту до 700 тонн грузов. По словам генерального директора Владимира Нестерова, корабли ведут довольно успешную коммерческую деятельность, но в основном с зарубежными партнерами. Например, охотно заключают контракты на использование "Протонов" в качестве незаменимых грузоперевозчиков американцы. 70-й по счету "Протон", который стартует 28 января с космодрома Байконур, выведет на орбиту как раз американский телекоммуникационный космический аппарат NSS-14. "Мы приносим стране немалую прибыль. В федеральный бюджет за годы нашей коммерческой деятельности поступило более 6,5 млрд долларов", - отметил Нестеров. Да и объем продукции, которая реализуется внутри страны, тоже постоянно увеличивается. Если в 2005 году ее было продано на 9,7 млрд рублей, то в 2011 году - более чем на 43 млрд. Тем не менее эта прибыль не позволяет пока существенно увеличить зарплату ни конструкторам и инженерам, ни рабочим. "В среднем на заводе сейчас получают 30 тысяч рублей в месяц. В этом году мы поднимем зарплату на 15 процентов. Значит, в сборочных цехах будут получать по 35 тысяч, в конструкторском бюро - 40. Конечно же, этого недостаточно. Молодежь на такие деньги не идет, а на предприятии средний возраст - 47 лет".

     
    Видео: Сергей Куксин

    А ведь центр Хруничева помимо прочего - громаднейшее производство. Только его имущественный комплекс, расположенный на 140 гектарах на западе столицы, состоит из 210 корпусов площадью 859 тысяч кв. м, в которых работают 17,5 тысячи человек. Все эти производства надо поддерживать в работоспособном состоянии. Мэр согласился, что зарплаты повышать нужно прежде всего, как и решать другие социальные проблемы коллектива. Город готов в этом помочь. Чем именно и должна предложить созданная рабочая группа. В то же время, по мнению Сергея Собянина, нуждается в реконструкции и территория предприятия. "Вы движетесь в правильном направлении - выводите низкотехнологичные, грязные производства, - сказал он. - Мы готовы к этому подключиться. Вам же нужно еще больше сконцентрироваться на изыскательских работах, сборке высокотехнологичного оборудования.

    Поделиться