18.01.2012 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: "Негатив" и "позитив" все чаще переходят в философский контекст

    Один мой коллега, помнится, смешил нас своими любимыми словами негатив и позитив. Просматривает ленту новостей и комментирует вполголоса: так-так, это у нас жесткий негатив, ага, а это - мягкий позитив...

    Вряд ли это требует разъяснений. Негативом и позитивом в нашей журналистской жизни мы сами называем сообщения, которые вызывают (соответственно) отрицательные или положительные эмоции. Владимир Новиков в "Словаре модных слов" вспоминает, как ответственные товарищи наставляли когда-то: "Поменьше негатива". Поэтому, например, в 1986 году сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось в газетах и на телевидении с большим опозданием - уже после того, как о трагедии оповестили западные СМИ. Людей эвакуировали с большим опозданием.

    Страх власти перед "негативом" тогда обернулся огромной бедой. Однако уже в конце 80-х и потом, в 90-х годах, на страницы газет и журналов выплеснулся настоящий поток "негатива". Впрочем, можно это называть негативом, а можно и правдой, горькой, но необходимой.

    Negativus по-латыни - отрицательный, positivus - положительный, тут никаких сюрпризов. Но интересно, что слова негатив и позитив из контекста злободневно-социального все чаще переходят в контекст философский. "В жизни много негатива, и все-таки я верю в позитив", - исповедуется актер в телеинтервью. Здесь "негатив" означает "зло", а "позитив" - "добро". Почему не сказать просто: добро, зло? И это понятно: как правильно отмечает В. Новиков, вечные слова от частого употребления тускнеют, так что каждая эпоха стремится хоть на время их переименовать, перелицевать, осовременить.

    Наверное, мало кто помнит, что когда-то слова "негатив" и "позитив" ассоциировались исключительно с фотосъемкой и изготовлением снимков. Фотопленка фиксировала изображение так, что темные его части представали светлыми и наоборот. Вот это и был негатив в точном техническом значении слова. Ну, а потом в темной комнате включался красный фонарь, пленка вставлялась в фотоувеличитель, потом бумажный листок гулял по маленьким ванночкам с проявителем и закрепителем - и вот уже негатив превращается в "позитив", то есть изображение, которое соответствует реальности.

    Но это так, дела давно минувших дней. Никто уже не вспоминает о них, произнося слова "негатив" и "позитив".

    Поделиться