19.01.2012 00:34
    Поделиться

    Американская киноакадемия объявила иностранных кандидатов на "Оскар"

    Объявлен шорт-лист иностранных фильмов

    Американская киноакадемия официально объявила список номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

    В шорт-листе осталось девять картин. Среди них "Мсье Лазар" режиссера из Квебека Филиппа Фалардо (Канада), "Пина" Вима Вендерса (Германия), "Суперклассико" (режиссер Оле Кристиан Мадсен, Дания), "Развод Надера и Симин" (Асгар Фархади, Иран), "Примечание" (Йосеф Седар, Израиль), "Омар меня убил" (Рошди Зем, Марокко), "В темноте" (Ангешка Холланд, Польша), "Радужные воины" (Вей Те-Шен, Тайвань) и "Быкоголовый" (Майкл Р. Роскам, Бельгия).

    Предпочтения "Оскара" таким образом подтвердились: в фаворитах снова оказались главным образом фильмы, сочетающие высокие художественные качества с определенным коммерческим потенциалом. Вероятно, поэтому к финальному этапу всемирного киномарафона не допущены такие признанные критикой и фестивалями, но не рассчитанные на массовый прокат картины, как "Однажды в Анатолии" турка Нури Бильге Джейлана или "Туринская лошадь" венгерского режиссера Белы Тарра.

    Выдвинутый российским "оскаровским комитетом" фильм Никиты Михалкова "Цитадель" из премиальной "гонки" выбыл.

    Поделиться