18.01.2012 23:27
    Поделиться

    ВС подтвердил запрет на передачу в СИЗО домашней пищи

    Верховный суд России оставил сидельцев следственных изоляторов без домашних разносолов.

    Правила внутреннего распорядка казенных домов, утвержденные минюстом, запрещают приносить еду из дома. Эту норму попытался обжаловать в Верховном суде страны гражданин В.Ю. П-вых, но высшая судебная инстанция признала правило законным.

    Согласно распорядку подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, покупать и получать продукты питания, за исключением требующих тепловой обработки. Также нельзя передавать в камеру скоропортящуюся еду, просроченные продукты либо угощения, непонятно когда приготовленные.

    По мнению разработчиков документа, такой подход призван защитить здоровье арестантов. Безусловно, мало кому придет в голову сомневаться в качестве бабушкиных пирожков. Но тюремные надзиратели не будут сами разбираться, когда она их пожарила, им нужны справки и сертификаты. Вкусно и полезно - в данном случае не аргумент.

    Как сказано в документе, пищевые продукты, за исключением овощей и фруктов, должны быть промышленного изготовления и в упаковке завода-поставщика с указанием сроков годности. Общий вес продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить при себе, не должен превышать 50 килограммов.

    Продукты для сидельцев СИЗО должны быть промышленного изготовления и с указанием сроков годности

    Правила, лишающие арестантов домашнего питания, были введены год назад и, судя по всему, стали неприятным сюрпризом для сидельцев. Тем не менее Верховный суд России, изучив документ, счел, что здоровье арестантов дороже.

    Кстати, проблема качества питания заботит не только отечественных тюремщиков, но и зарубежных.

    Не так давно начальник одной из тюрем Швейцарии в беседе с корреспондентом "РГ" пожаловался на строгость местных санитарных служб. По его словам, местный санэпиднадзор требует выбрасывать продукты чуть ли не в тот час, как истек срок годности. Вчера еще есть было можно, завтра - начиная с полуночи - есть уже нельзя. "Но, допустим, если это макароны, что с ними сделается за день? Тем более срок годности устанавливается с большим запасом, - говорил швейцарский гражданин начальник, - но санитарные службы непреклонны, выбрасывай и все".

    У нас закон также гарантирует арестантам бесплатное питание, достаточное для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым правительством. На администрацию казенных домов возложена обязанность обеспечивать санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых. Поэтому подозрительную еду пропускать в тюрьмы запрещено.

    Поделиться