18.01.2012 23:55
    Поделиться

    Крещенская вода сохраняет необычные свойства только в закрытом сосуде

    Православные отмечают один из важнейших праздников - Крещение Господне. Или Богоявление.

    В канун праздника в Москве организовано 46 крещенских купелей - иорданей. И в ночь с 18 на 19 января, по прогнозам столичных властей, в этих купелях искупаются свыше 60 тысяч человек. Но у тех, кто по какой-то причине не смог окунуться ночью, есть шанс сделать это весь четверг. На Площади Революции установлены две купели - деревянная и ледяная, куда можно окунуться после 19.00 среды, когда священник освятит воду. После купания здесь можно согреться чаем с медом.

    Крещенскую воду, которая по народным поверьям в эти дни обладает особыми свойствами, можно набрать при любом храме до конца недели. Ожидается, что придет до 300 тысяч человек.

    Эксперты НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, кстати, тоже пришли к выводу, что в период Крещения вода меняется, и даже определили временной интервал, когда это происходит. Причем, по их уверениям, метод их исследования одобрен ученым советом Минздрава РФ.

    По данным ученых, в крещенский сочельник с 18.00 среды примерно до середины дня четверга вода становится значительно мягче. Объясняют это положением Земли в космическом пространстве, при котором на планету оказывают влияние магнитные поля и потоки частиц. Сильнее на них реагирует почему-то именно вода - как речная или озерная, так и водопроводная, из-под крана. Утверждается также, что вода почему-то реагирует и на погружение серебряного креста.

    Необычные свойства крещенской воды долго сохраняются, если ее поместить в закрытый сосуд. В открытом пространстве вода возвращается в обычное состояние к 20 января.

    АДРЕСА КРЕЩЕНСКИХ ПРОРУБЕЙ НА САЙТЕ

    Поделиться