19.01.2012 08:57
    Поделиться

    В Якутии начали разработку проекта по газификации отдаленных сел

    В Якутии началась разработка социального проекта по газификации населенных пунктов, не попадающих в зону действия магистральных трубопроводов.

    Отдаленные села предполагается снабжать сжиженным природным газом, который уже давно производят в регионе. Правда, действующих мощностей для этого не хватит - потребуется закупать дополнительное оборудование и модернизировать производство в целом.

    По расчетам республиканского министерства экономики и промышленной политики, проект будет убыточным. Сжиженный газ, доставляемый в села автотранспортом, по предварительным оценкам, окажется в пять раз дороже того, что поступает по трубопроводам. Но это если сравнивать с ценами на газ в тех населенных пунктах, которые расположены вблизи трубы. А тянуть газопроводы в дальние села выйдет еще дороже.

    Между тем и оставлять людей с печным отоплением, в то время как в регионе набирают обороты добыча и переработка газа, было бы неразумно.

    Учитывая все это, глава Якутии Егор Борисов поручил правительству решать задачу не с позиций бизнеса, а в виде социального проекта. Впрочем, он тут же предложил меры, реализация которых позволит снизить нагрузку на бюджет за счет использования сжиженного газа в других сферах, где это приведет не к убыткам, а к экономии.

    К примеру, стоимость завозимых из-за пределов Якутии бензина и дизтоплива непомерно высока. Заправка автотранспорта местным сжиженным газом в Якутске и ближайших районах обойдется на порядок дешевле. Глава республики дал указание правительству проработать варианты перевода на подобное топливо автопарка бюджетных организаций и учреждений.

    - Эту тему сейчас надо поднять, - отметил Борисов. - Топливо для автотранспорта - одна из объемных статей расходов бюджетной сферы.

    Проект снабжения дальних сел Якутии газом будет социальным

    Нерешенных и проблемных вопросов, связанных с масштабным использованием сжиженного газа, очень много. По сути, пока есть идея да определен круг населенных пунктов, которых может коснуться нововведение. Что же касается экономического и технологического обоснований проекта - работа еще только начинается. Специалистам предстоит поломать головы над многими аспектами. Пока, по словам регионального министра экономики и промышленной политики Михаила Осипова, эффект от подобной газификации просматривается только в улучшении экологии (не надо будет вырубать на дрова лесные массивы) и в появлении дополнительных удобств для местных жителей.

    Надо отметить, в 2002-2010 годах в республике была в основном завершена газификация сел, расположенных вдоль магистрального трубопровода от газовых месторождений до Якутска. Газопроводы разной мощности потянулись дальше, в том числе в районы, расположенные на противоположном берегу Лены. Ныне газ по трубам поставляют в 85 населенных пунктов, и эта работа будет продолжена. К 2016 году планируется газифицировать еще 21 поселение.

    Но в стороне от магистралей все равно остаются и останутся десятки сел, в основном небольших. Вот их проблемы и предполагается решить за счет использования сжиженного газа.

    Кстати

    На реализацию региональной программы газификации населенных пунктов, рассчитанной до 2016 года, в Якутии потребуется более 12 миллиардов рублей. Основная нагрузка ляжет на бюджет республики.

    Поделиться