19.01.2012 08:09
    Поделиться

    Рошаль: Зарплата пермских врачей не выдерживает критики

    Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль встретился с пермским врачебным сообществом. В культурно-деловом центре собрались почти 800 работников сферы здравоохранения.

    Темой встречи стали наболевшие проблемы профессионального сообщества: низкие зарплаты, дефицит и текучка кадров, качество услуг, условия работы. При этом каждый смог написать доктору Рошалю записку с просьбой или жалобой, предложением по улучшению ситуации в здравоохранении. Президент Национальной медицинской палаты пообещал пермским врачам, что ни одна записка не останется не рассмотренной.

    - Здравоохранение недофинансировано сегодня в два раза,- рассказывает Леонид Рошаль. - У нас в стране этой сферой довольны только 30 процентов населения. Для сравнения, за рубежом - 80 процентов. В этой ситуации социально незащищенными оказываются не только больные, но и сами врачи. Мне сегодня поступали записки о том, что у некоторых специалистов в Пермском крае зарплаты по пять-шесть тысяч. Это не выдерживает никакой критики.

    При этом, как заметил и.о. министра здравоохранения края Дмитрий Тришкин, средняя зарплата врачей в нашем регионе - 21 тысяча рублей. Прикамье занимает седьмое место в России по удовлетворенности населения охраной здоровья - 44 процента довольны медициной в крае.

    Что касается уровня доходов медицинских работников, то по краевой программе модернизации здравоохранения федеральные доплаты уже получают врачи-"узкие" специалисты, врачи-педиатры поликлиник. Для 2264 врачей и медсестер крупных хирургических стационаров введены ежемесячные доплаты из краевого бюджета за качественную работу. С 2012 года на доплаты врачам-педиатрам детских стационаров из региональной казны выделено 70 миллионов рублей. Ожидается, что их получат порядка 2,5 тысяч врачей и медсестер.

    Всего же, по данным минздрава, из 35086 работников здравоохранения (10773 врачей и 24313 медсестер) по разным проектам получают доплаты 22306 человек (около 65 процентов). При этом в Прикамье сохраняются типичные для России проблемы: в районах совсем нет молодых врачей, кадровый дефицит есть на всех уровнях и во всех территориях края.

    На встрече с врачами обсуждалась и реализация программы модернизации здравоохранения, расходы на которую в Пермском крае составят более 10,7 миллиарда рублей (по России в целом 460 миллиардов). Средства идут на три основные направления: улучшение материально-технической базы медучреждений (капремонт и приобретение оборудования), внедрение новых медицинских стандартов, развитие информационных технологий.

    В крае предстоит капитально отремонтировать 30 крупных больниц. В 24 их них работы уже идут. Общая сумма затрат на эти цели составит 600 миллионов рублей. Еще для 70 больниц закупят новое медоборудование на сумму 1,4 миллиарда рублей.

    На ремонт больниц и новое оборудование в рамках регионального проекта "Качественное здравоохранение" краевой и местные бюджеты выделили за пять минувших лет 4,5 миллиарда рублей. В 2012 году к ним добавят еще 1,6 миллиарда.

    Также в этом году в регионе будут открыты 11 межмуниципальных медицинских центров, в ряде территорий (Пермский район, Карагай, Губаха) появятся монопрофильные отделения.

    В конце встречи врачи единогласно проголосовали за создание независимой Пермской медицинской палаты - общественной организации для специалистов, которые совместно с властями будут решать проблемы в сфере здравоохранения. Этот орган будет состоять из двух блоков - сестринского и врачебного.

    - Уверен, краевая медицинская палата будет помогать органам власти в решении вопросов по развитию здравоохранения в регионе, - отметил Дмитрий Тришкин.

    - Хочу вас поздравить. Это шаг к созданию сильного, активного профессионального сообщества, - поясняет Леонид Рошаль. - Нам важно, чтобы народ не боялся говорить. Сейчас система так выстроена, что ординатор боится заведующего отделением, заведующий боится главного врача, а тот отчитывается перед министром. Мы как никогда нуждаемся в саморегулировании профессиональной деятельности.

    Поделиться