18.01.2012 23:15
    Поделиться

    В Перми начали проводить артроскопические операции на плечевом суставе

    Новый вид операций одними из первых в Перми освоили травматологии городской клинической больницы № 4.

    Первые две артроскопические операции на плечевом суставе в травматологическом отделении больницы врачи провели в конце декабря 2011 года.

    - Эти операции на плечевом суставе сложнее, чем артроскопия коленного сустава - а таких операций мы провели в 2011 году 260, - объясняет Денис Тихомиров, заведующий отделением травматологии пермской ГКБ N 4. - Количество пациентов, которым потребуется операция на плечевом суставе, будет сопоставимо с числом больных, которым необходимо хирургическое лечение поврежденного колена.

    До сих пор в Перми пациенты, обеспокоенные болью в плече, у которых диагностирован вывих или другие повреждения плечевого сустава, обращались к другим специалистам - терапевтам, неврологам, хирургам, которые не всегда знали, как лечить эту патологию. Сегодня травматологи ГКБ N 4 готовы принимать пациентов с больным плечом со всего края - но только после того, как те обследуются у районных специалистов, пройдут диагностику и получат направление на операцию.

    - Показанием к операции могут быть травмы плеча, болевые ощущения, - говорит Денис Тихомиров. - Могут быть разрывы вращающей манжеты плеча, повреждения суставной губы, импинджмент-синдром. Новое оборудование позволяет применить "холодную плазму", которая при приближении аппарата к суставу "выпаривает" его патологически измененные ткани.

    Через две-три недели пермские травматологи планируют провести следующую, третью подобную операцию.
     

    Поделиться