19.01.2012 07:22
    Поделиться

    Участника перестрелки в бурятском поселке обвинили в убийстве

    Одному из участников произошедшей 6 января у поселка Жемчуг в Тункинском районе Бурятии перестрелки предъявлено обвинение: сына депутата местного сельского совета Александра Батлаева подозревают в убийстве 21-летнего улан-удэнца Булата Базарова.

    Как уже сообщала "РГ", причиной конфликта стала драка, произошедшая еще в августе 2011 года. 6 января 2012 года четверо приезжих из Улан-Удэ молодых людей (вместе с сельскими парнями), вооружившись двумя ружьями с травматическими патронами, требовали от жителей поселка Жемчуг деньги - 250 тысяч рублей - в качестве компенсации за избиение их товарища в августе. Во время этой разборки был избит тренер по вольной борьбе поселковой спортивной секции. Побитый тренер в тот же день собрал знакомых, среди которых был и Александр Батлаев. Вооружившись огнестрельным оружием, группа поселковых мстителей настигла городских на автодороге Култук - Монды. Завязалась перестрелка, во время которой обвиняемый Батлаев произвел прицельный выстрел из ружья в спину 21-летнему студенту Булату Базарову. От полученных травм тот скончался на месте.

    Как стало известно "РГ", погибший 21-летний студент Булат Базаров учился в Иркутске в Российском государственном торгово-экономическом университете на четвертом курсе по специальности "Юриспруденция". Друзья и знакомые погибшего полностью отрицают какую-либо его причастность к криминалу. По их словам, все четверо парней из Улан-Удэ были лишь курьерами, которые должны были забрать у жителя Жемчуга старый долг - мол, молодые люди ехали из Иркутска и по пути заехали в село.

    Однако, по неофициальной информации, в этом конфликте были замешаны представители бандитских группировок. Следствие никаких комментариев по этому поводу не дает.

    Сейчас по возбужденному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого Батлаева него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться