19.01.2012 12:06
    Поделиться

    Завели дело на главврача кубанской санэпидстанции

    Следственный отдел по городу Краснодару краевого следственного управления СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере" в отношении главного врача федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Владимира Пархоменко.

    - Подозреваемый задержан. Сейчас Пархоменко находится в следственном изоляторе, - сообщил "РГ" старший помощник руководителя краевого следственного управления Иван Сенгеров. - В июле-августе 2011 года он стал требовать от руководителя одного из отделов центра ежемесячно передавать ему 300 тысяч рублей за возможность беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность. В этом случае главный врач обещал подчиненному общее покровительство в работе.

    Как выяснили правоохранители, начальник отдела несколько месяцев "тянул" с ответом на это предложение, но в декабре получил напоминание: мол, сумма-то растет и с учетом "задолженности за прошлые месяцы" подчиненный должен передать главврачу уже 1,2 миллиона рублей. Об этом сотрудник центра (это учреждение раньше именовалось краевой санэпидстанцией) заявил в главное управление МВД РФ по Краснодарскому краю.

    Начались оперативные действия. 19 декабря этот человек пришел в кабинет руководителя и сказал, что принес деньги. В комнате отдыха, смежной с рабочим кабинетом, начальник открыл пуф и предложил положить деньги в своеобразный "сейф". Что мужчина и сделал - оставил сверток, в котором находились 202 тысячи рублей и муляж на остальную сумму. Затем в кабинете появились сотрудники краевой полиции, которые изъяли эти деньги.

    После завершения проверки следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела. Если вина подозреваемого будет доказана, Владимиру Пархоменко (на должность руководителя краевого Центра гигиены и эпидемиологии он был назначен главным санитарным врачом страны в октябре 2009 года) грозит до 12-ти лет лишения свободы и штраф в 100-кратном размере полученной взятки.

    Поделиться