18.01.2012 23:28
    Поделиться

    Югорский инвалид прыгнул с парашютом

    Сургутянин Алексей Костюченко исполнил свою давнюю мечту.

    Югорский инвалид, о котором уже не раз писала "РГ", совершил прыжок с высоты две тысячи метров. Помог ему в этом местный клуб парашютистов.

    Инструктор Виктор Лука, мастер спорта по парашютному спорту и рекордсмен Европы по воздушной акробатике, рассказал, что прыжки в тандеме у них в клубе не редкость, но с таким партнером - без ног и кистей рук - он прыгал впервые.

    Подготовка необычного полета заняла немного времени: продумали экипировку, провели необходимый инструктаж, еще один, завершающий, - перед посадкой в самолет.

    - Счастья, оказывается, столько! - с восторгом делился Алексей после приземления. Больше всего его поразила тишина, от которой захватило дух.

    Алексей говорит, что много читал об инвалидах за рубежом, и ему хотелось доказать, что при желании и в нашей стране люди с ограниченными возможностями могут жить  полноценной жизнью. И вот он, инвалид-колясочник, не только танцует и читает стихи на сцене, но и совершил несколько путешествий, выпустил четыре сборника стихов. А теперь еще и увидел землю с высоты птичьего полета. И твердо уверен: будут новые задумки - обязательно найдутся люди, желающие помочь.

    Поделиться