18.01.2012 23:49
    Поделиться

    В Екатеринбурге пациентам со старыми полисами отказывают в приеме у врача

    В новом году в Екатеринбурге участились случаи отказа поликлиник в приеме пациентов с полисами обязательного медстрахования старого образца.

    В Территориальный фонд ОМС и страховые компании поступают десятки жалоб.

    В пресс-службе ведомства "РГ" пояснили, что основная причина конфликта - недостаточная осведомленность персонала лечебниц о сути нового закона об ОМС, вступившего в силу год назад. Согласно ему медицинские учреждения обязаны принимать любые полисы, как нового, так и старого образца, и по этим документам оказывать помощь в гарантированном объеме.

    Срок действия полисов старого образца формально истек 31 декабря 2011-го. Однако, по словам начальника Управления развития ОМС ТФОМС области Натальи Титковой, это не повод отказать пациенту. По закону человек должен оформить новый полис только в трех случаях: если меняет ФИО, хочет перейти в другую страховую компанию или переезжает в другой регион, в котором нет филиала его страховой компании. Рождение ребенка также обязывает родителей оформить ему полис.

    Если лечебное учреждение не оказало вам врачебную помощь по причине "просроченного" полиса, нужно обратиться в свою страховую компанию или в ТФОМС.

    Горячая линия ТФОМС  Свердловской области: тел. (343) 362-90-25.

    Поделиться