18.01.2012 23:46
    Поделиться

    Свердловская область может остаться без государственных юристов

    Свердловская область - единственный субъект УрФО, где с 2005 года в порядке федерального эксперимента существует государственное юридическое бюро. До конца года регион должен определиться, берет он эту структуру себе на бюджетное довольствие или нет.

    - Весь 2012 год мы еще будем получать финансирование из федерального бюджета.  Конкретные сроки передачи не установлены, все зависит от желания и готовности субъекта РФ сохранить подобную структуру. Хочется, чтобы власти, принимая решение, учитывали, что за прошедшие шесть лет бесплатную юридическую помощь в бюро получили более 25 тысяч человек.  Мы можем отчитаться за каждого принятого человека, - говорит начальник госюрбюро по Свердловской области Елена Резник. 

    С другой стороны, понятно, что существующего штата в 15 человек на три филиала - в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском - мало. Сеть надо расширять, чтобы охватить и глубинку, где хорошего адвоката или нотариуса днем с огнем не сыскать, тем более бесплатного. Для сравнения: у Ассоциации юристов России только на территории Среднего Урала 17 местных отделений, где оказывается бесплатная правовая помощь. В дни консультаций ассоциация привлекает до 250 юристов-волонтеров в 50 городах региона. Они успевают принять порядка 2000 человек. Более того, в ближайших планах - создание мобильных юридических лабораторий. Это микроавтобус, в котором 2-3 специалиста с ноутбуком передвигаются по "городам и весям" и консультируют население. Вопросы жители смогут передавать заранее через органы соцзащиты. День и час консультаций будет оговариваться предварительно.

    Второе преимущество негосударственных юридических центров - более широкий охват аудитории. Они готовы разбираться в проблемах не только малоимущих, ветеранов и инвалидов, но и  студентов, бюджетников, военнослужащих, безработных, лиц без гражданства. В частности, у АЮР заключено 21 соглашение с общественными организациями о консультировании определенных категорий граждан, например, военных пенсионеров.

    Государственные же юрбюро имеют право обслуживать только ограниченный круг лиц, которые должны подтвердить свой статус документами. По мнению Елены Резник, на уровне субъекта следует обязательно включить в список получателей государственной юридической помощи пенсионеров - они обращаются за консультациями чаще всего. А еще - расширить перечень вопросов, по которым можно обращаться.

    Конечно, расширение функционала и аудитории госюрбюро потребует дополнительного финансирования, но эксперты считают, что для Свердловской области эти суммы не станут заоблачными.

    Поделиться