18.01.2012 23:25
    Поделиться

    В Москву привезли главного фигуранта дела следователя Нелли Дмитриевой

    Простой телефонный звонок друга оказался лишним для Максима Каганского. Его вычислили и арестовали в Новосибирске, отследив звонок ему от знакомого по мобильному телефону. Этот человек, несколько месяцев скрывавшийся от следствия, - ключевой фигурант скандального уголовного дела о получении взятки в 3 миллиона долларов следователем по особо важным делам столичной полиции Нелли Дмитриевой.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Каганский уже доставлен в Москву и сейчас с ним работают следователи СК России по Москве. По словам Маркина, следователи проверяют информацию о том, что преступная группа, в которую входил Каганский, действовала не один год и что содействие ей оказывали как бывшие, так и действующие высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел. Эта группа, по версии следствия, занималась вымогательством, оказывая давление на бизнесменов. При этом Каганский выполнял роль так называемого "решальщика". То есть выступал посредником между высокопоставленными чиновниками органов внутренних дел и предпринимателями.

    В СКР уверяют, что в ближайшее время следователи намерены предъявить Каганскому обвинение в посредничестве при покушении на получение взятки и в использовании поддельного паспорта. Липовый документ на другую фамилию нашли у Каганского, когда его арестовали.

    По заявлениям следствия, сейчас устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности Каганского. И уточняется круг должностных лиц органов внутренних дел, которые помогали ему скрываться.

    Следствие уверено, пострадавших от коррупционной преступной группы много. Поэтому СКР обращается ко всем, кто стал жертвами этих преступлений. Их просят либо написать заявление следователям, либо позвонить по телефону 8(495) 690-44-51.

    Напомним, что бывший сотрудник МВД в небольших чинах, а потом руководитель стройфирмы, владелец фитнес-центров и ресторанов в Москве Максим Каганский был объявлен в международный розыск еще в октябре 2011 года. Ему заочно было предъявлено обвинение и заочно его арестовали. А началось все с уголовного дела, которое вела следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева. Это было дело о контрабанде томографов. От руководителей фирмы потребовали взятку в несколько миллионов долларов за освобождение от уголовной ответственности. Одни источники говорят о трех миллионах долларов, другие - о пяти. Передачу взятки должен был организовать знакомый следователя - Каганский. В сентябре посредники у столичного ресторана были взяты с поличным, а Каганский - бежал.

    Следствие уточняет круг должностных лиц органов внутренних дел, которые помогали Каганскому скрываться

    Как писала пресса, он был близким человеком бывшего замначальника департамента экономической безопасности МВД Андрея Хорева. Следствие утверждает, что Каганский был в дружбе с большими начальниками из правоохранительных органов и спецслужб.

    По словам оперативников, задержание Каганского превратилось в полноценную спецоперацию. Его взяли в дорогом коттеджном поселке под Новосибирском. Туда поселил Каганского с женой местный высокий правоохранительный чин, фамилию которого следствие не называет.

    Сейчас первая арестантка по этому делу - Нелли Дмитриева - содержится под арестом - так решил суд. Сам Максим Каганский считает уголовное дело против него сфабрикованным.

    Вчера ему уже предъявили обвинение в посредничестве при передаче взятки должностному лицу. Со следствием он сотрудничать отказался. Кстати, жена Каганского прилетела в столицу вместе с мужем - одним самолетом. Пресса писала, что Каганская в 2009 году подарила генералу полиции Андрею Хореву очень хорошую квартиру в элитном доме. Подарок стоил больше двух миллионов долларов. Официального подтверждения этого подарка не было.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться