19.01.2012 23:15
    Поделиться

    В третий круг Australian Open вышли шесть россиянок

    В мужском одиночном разряде россиян в Мельбурне не осталось, а вот в "прекрасной половине" турнирной сетки наших девушек шестеро - пять блондинок и одна "темненькая".

    Речь - о Вере Звонаревой, ныне седьмой в рейтинге ракетке мира. Прибыв на Зеленый континент, одна из лучших наших теннисисток - бронзовый призер Олимпиады и финалистка двух турниров "Большого шлема", решила вдруг поменять имидж. "Я стала брюнеткой, - заявила Звонарева в эфире российской телекомпании. - Тут, в Мельбурне, хороший салон, я знаю девушек, которые здесь работают, уже лет 15. Пару лет назад я уже у них перекрашивалась, вот и теперь они уговорили меня измениться".

    Вчера Звонарева обыграла отнюдь не слабую теннисистку из Чехии Люси Градецку, находящуюся в классификации в районе пятидесятого места. Причем первый сет Вера взяла молниеносно, а во второй партии что-то закопалась, даже уступала. Но все равно на тай-брейке сумела поставить победную точку, итоговый счет - 6:1, 7:6.

    А еще раньше выход в третий круг оформила Мария Шарапова, посеянная на турнире под четвертым номером. Россиянка играла с абсолютно незнакомой теннисисткой из США - Джейми Хэмптон, и, как потом призналась Маша, она совсем не ведала, чего можно было ожидать от соперницы. "В четырех первых геймах часто счет был "ровно", и инициатива переходила из рук в руки, - сказала потом Шарапова. - В некоторых геймах Джейми вела 40:15, но мне удавалось отыграться. Это непростое испытание, потому что в таком случае тебе нужно бороться за каждый розыгрыш. В такой ситуации было важно показать свою игру и прочитать действия соперницы по ходу встречи". И Маше это удалось. Счет убедительный - 6:0, 6:1. Можно сказать, "фирменный", "шараповский", потому что в предыдущем матче Марии были такие же цифры.

    Другие блондинки тоже не подвели. Двойная тезка Шараповой - Мария Юрьевна Кириленко одолела канадскую теннисистку польского происхождения Александру Возняк - 6:4, 1:6, 6:2. Екатерина Макарова выбила из борьбы эстонку Кайю Канепи, посеянную на турнире под 25-ым номером, финалистку "Кубка Кремля" 2011 года. И как уверенно - 6:2, 7:5. Теперь, кстати, Макаровой встречаться со Звонаревой. Жаль, конечно, но, с другой стороны, этот факт означает, что в следующем круге соревнования будет стопроцентно россиянка. Между прочим, на то, что во второй половине сетки сосредоточились почти все наши ведущие ракетки - и Шарапова, и Звонарева, и Кузнецова - обращал внимание Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России.

    Изрядно потрепала нервы своих поклонников Светлана Кузнецова, но, к счастью, выиграла у юной темнокожей американки Слоан Стивенс - 7:6, 7:5. Таким образом, получается, в следующем круге россиянок будет шесть - к уже прошедшей в эту стадию Нине Братчиковой присоединились Шарапова, Звонарева, Макарова, Кириленко, Кузнецова.

    Русских блондинок могло быть и больше. Но, к сожалению, вчера сошли с дистанции Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова. Надя уступила итальянке Саре Эррани - 2:6, 2:6. К слову, Петрова впервые за восемь лет не вышла в третий круг в Мельбурне - обычно она выступает на кортах Зеленого континента очень хорошо. Что касается Насти, то она мучилась, но ничего не смогла поделать в матче против американки Вани Кинг - 7:5, 3:6, 4:6. Павлюченкова не очень хорошо себя чувствует, она даже сомневалась - играть или не играть ей в серии австралийских турниров? В прошлом году она прилично "загнала" плечо, выступая, в частности, в матчах Кубка Федерации. И Насте, по-хорошему, требовался отдых.

    Увы, про наших мужчин приходится молчать. Впервые за 14 лет ни один представитель России не вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Статистика могла быть еще ужаснее, если бы в нашем составе не было "новоиспеченного" россиянина Алекса Богомолова-младшего. Ведь только он один-единственный сражался вчера во втором круге на корте Мельбурн-парка. К сожалению, Саша проиграл, хотя и имел шансы добиться успеха, - французу Микаэлю Льдра со счетом 1:6, 3:6, 6:4, 7:5, 4:6.

    Между тем

    История с "громителем" ракеток киприотом Маркосом Бадатисом получила продолжение. Как мы сообщали, раздосадованный своей неважной игрой теннисист с Кипра методично разбил во время перерыва между геймами свой инвентарь в количестве четырех штук. Багдатиса оштрафовали на 800 долларов. Австралийская пресса при этом заметила, что за карьеру Маркос заработал 4,7 млн. долларов. "Четыре ракетки сразу? Потрясающе!" - сказала с улыбкой, услышав об этом, американка Серена Уильямс. Журналисты напомнили ей и самому Багдатису, что по этому показателю вне конкуренции был россиянин Марат Сафин. Он собственноручно сломал 1055 ракеток.

    Поделиться