18.01.2012 23:23
    Поделиться

    Космос не должен стать местом развертывания новой гонки вооружений - военные

    В Минобороны России орбитальную инициативу США официально не комментируют. Из неофициальных источников корреспондент "РГ" узнал, что говорить о принятии или непринятии Международного кодекса поведения в космосе наши военные не хотят до тех пор, пока четко не разберутся, чего, собственно, добиваются американцы.

    Российским генералам известно, что Пентагон разрабатывает перспективные ударные комплексы, вывод которых на орбиту может свести на нет многие правила использования околоземного пространства. Наша позиция в этом вопросе остается неизменной - космос не должен стать местом развертывания новой гонки вооружений. Генералов интересует, как новый кодекс будет сопрягаться с военно-космическими планами США.

    Ограничения, заложенные в предлагаемых международных правилах, больше ударят по американцам, чем по россиянам. Спутниковая группировка Пентагона по численности значительно превосходит российскую. К тому же, в отличие от США, мы не стремимся заполнить околоземное пространство ударными средствами вроде установленных на космические аппараты боевых лазеров.

    Задачи, которые сегодня решают наши военные спутники на орбите, главным образом сводятся к навигационному обеспечению и добыванию развединформации в различных регионах мира.

    Поэтому в Минобороны России слабо верят, что за океаном согласятся с такими правилами, которые хоть в чем-то принизят роль США в освоении космоса и тем более скажутся на выполнении задач орбитальной группировки Пентагона.

    С другой стороны, Россия тоже не заинтересована в жестких рамках для своей космической деятельности. Во всяком случае, открыто называть параметры орбит спутников военного назначения генералы вряд ли согласятся. Достаточно того, что мы оповещаем мир о запуске таких аппаратов.

    Хотя есть сферы, где игра по общим правилам необходима. Это, в частности, касается освобождения орбиты от космического мусора. Вывод, к которому приходят эксперты, - кодекс поведения на орбите заработает, если сформулированные там правила станут юридически обязательными для всех стран. А к нарушителям этих правил будут применяться достаточно жесткие международные санкции.

    Поделиться