18.01.2012 23:32
    Поделиться

    Кристиан Вульф может потерять президентский иммунитет

    Запущенный бульварной газетой "Бильд" скандал вокруг президента ФРГ Кристиана Вульфа не затихает уже месяц.

    Не исключено, что в отношениии главы государства будет начато уголовное расследование. Это означает, что бундестагу предстоит рассмотреть вопрос о лишении Вульфа президентского иммунитета.

    Прокуратура Штутгарта намерена выяснить, почему банк BW предоставил главе государства кредит под чрезвычайно низкий процент. Поскольку банк расположен в федеральной земле Ваден-Вюртемберг, вопрос о возбуждении дела находится в компетенции местной прокуратуры.

    Логичным следствием возможного открытия дела против банка станет вопрос о привлечении президента Германии к уголовной ответственности. Для этого также необходимо решение прокуратуры. Если оно будет принято, Вульфу грозит потеря иммунитета. В этом случае он вряд ли удержится на посту президента.

    Канцлер Ангела Меркель, которая поддержала кандидатуру Вульфа на пост президента, сохраняет спокойствие. По сообщению берлинской газеты "Тагесшпигель", на одном из заседаний она спросила председателя фракции бундестага от ХДС/ХСС Фолькера Каудера, соответствуют ли действительности сообщения прессы о подготовке депутатов к процессу о лишении главы государства иммунитета. Тот отреагировал шуткой: "Между нами, госпожа Меркель, есть много общего. А именно: я тоже ничего не знаю об этом". Пока что Вульф с помощью адвокатов старается свести на "нет" все обвинения в получении преимуществ на посту президента. В немецких СМИ эти обвинения появляются чуть ли не каждый день. Накануне газета "Бильд" сообщила, например, о лизинге автомобиля, который супруга президента Беттина Вульф получила на особых условиях.

    Тем временем ландтаг земли Нижняя Саксония рассматривает вопрос о том, не нарушил ли президент Вульф закон о полномочиях премьера, когда он пребывал на этом посту и брал скандальные кредиты. Ясно одно: если после всех этих событий президент Вульф не ушел со своего поста, сам он в отставку точно не подаст. Глава Германии надеется "пересидеть" скандал: ведь с такой подмоченной репутацией ничего хорошего его в будущем не ждет.

    Поделиться