18.01.2012 23:10
    Поделиться

    Мырзакматов: В Киргизии выросло целое поколение, не владеющее русским языком

    В киргизии принято считать, что самая тяжелая ситуация в языковой сфере наблюдается в южных областях. Так это или нет, корреспондент "РГ" решил узнать у мэра города Оша Мелисбека Мырзакматова.

    РГ: Уровень знания русского языка у школьников и молодежи республики оставляет желать лучшего. А какова ситуация непосредственно в Оше?

    Мелисбек Мырзакматов: С обретением суверенитета, чего уж скрывать, в республике выросло целое поколение, не владеющее официальным языком. Кроме того, произошел огромный отток и специалистов-русистов, и носителей русской речи. Однако из-за миграции роль официального языка сегодня возросла. Соответствующие службы стали предъявлять повышенные требования к качеству знаний наших мигрантов.

    Как показывает практика, наши соотечественники, выезжающие в Россию и другие страны СНГ на заработки, могут найти хорошо оплачиваемую работу, только владея русским. Именно поэтому его должны поддерживать как центральная власть, так и органы местного самоуправления.

    РГ: По некоторым данным, количество классов с русским языком обучения в южной столице сокращается. Так ли это?

    Мырзакматов: У нас количество школ и классов с русским языком обучения, напротив, увеличивается. В городе действуют 56 среднеобразовательных заведений. В 10 из них обучение ведется на русском языке, в 11 - на киргизском и русском.

    Вместе с тем в ошских школах по-прежнему не хватает учителей. Сегодня вакантны 14 из 61 места для учителей русского и литературы. Всего же у нас работают 3112 педагогов, тогда как в 2010 году их штат составлял всего 2512 человек.

    Стоит отметить и низкую обеспеченность учебниками. В целом по городу она составляет 38 процентов. Для решения вопроса мы стараемся привлекать как наших, так и российских книгоиздателей.

    РГ: Планируете ли вы провести в наступившем году мероприятия в поддержку русского языка?

    Мырзакматов: В 2012 году мы собираемся организовать целый ряд культурных и образовательных общественных мероприятий и акций, направленных на укрепление межэтнического согласия и стабильности в городе. Они будут подчеркивать роль русского как языка межнационального общения и объединения всех этносов, проживающих на территории Оша.

    Мелисбек Мырзакматов: Роль русского языка сегодня возросла.

    Поделиться