19.01.2012 23:50
    Поделиться

    Члены ЦИК отказались отправить Владимира Чурова в отставку

    Владимир Чуров предложил коллегам себя уволить

    Вчерашнее заседание Центризбиркома началось с неожиданного демарша председателя комиссии. Владимир Чуров предложил в повестку дня пункт о досрочном освобождении себя от должности главы избирательного ведомства.

    Дело в том, что почти сразу после декабрьских выборов член ЦИК с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков ввел практику на каждом заседании со своим участием предлагать дополнительный пункт повестки дня о снятии Владимира Чурова, причем "за" голосовал только коммунист Евгений Колюшин. Председатель комиссии до такой степени привык к этой процедуре, что несколько раз автоматически давал слово Сердюкову "по дополнениям в повестку", когда того физически не было на заседании.

    Однако уже в конце декабря к одинокому "за" Евгения Колюшина присоединился голос Елены Дубровиной. Официально она делегирована в ЦИК от Совета Федерации, но фактически представляет интересы партии "Яблоко". В среду с официальной позицией выступил центральный совет партии "Справедливая Россия", который поручил "своим" членам Центризбиркома настаивать на отставке Чурова. Итого намерение сместить главу избирательного ведомства через своих членов ЦИК продемонстрировали уже три партии. Вчера, после того, как сам председатель предложил внести в повестку злополучный вопрос, "за" проголосовали четверо - к хору недовольных присоединился делегат от ЛДПР Олег Лавров. Но даже в этом составе количество сторонников отставки не дотягивало даже до трети общей численности. Видимо, будучи твердо уверенным в том, что остальные одиннадцать человек будут резко против, Владимир Чуров отклонил собственное предложение.

    Зампред ЦИКа Леонид Ивлев рассказал о том, как распределилось эфирное время по итогам 2011 года. Судя по приведенным им цифрам, центральное телевидение рассказывало о каждой из четырех парламентских партий в общей сложности 34 часа, общефедеральное радио - 19 часов. Кроме того, он поделился впечатлениями от рабочей поездки в Ярославскую область, где лично принял участие в подготовке региона к оснащению видеокамерами. "Встречались с политическими партиями, с руководством ярославского филиала Ростелекома, который занимается видеокамерами, - рассказал Леонид Ивлев. - На примере Ярославской области и Москвы можно сказать, что требования нашего плана подготовки и проведения выборов выполняются строго в срок. К 3 января все главы местного самоуправления предоставили сведения об избирателях. В настоящее время эти участки паспортизируются ТИКами. По каждому УИКу составляется паспорт".

    Тем временем

    Фонд "Общественное мнение" опубликовал опрос, в соответствии с которым больше половины жителей России одобряет оснащение веб-камерами избирательных участков - с этим предложением согласны 63% опрошенных. 58% убеждены, что эта мера поможет уменьшить количество фальсификаций, а каждый пятый пообещал, что будет лично следить за трансляцией. Кроме того, 47% опрошенных одобрили установку прозрачных урн для голосования, и почти все они убеждены в том, что эта мера эффективна. Стоит отметить также, что, по данным ФОМа, 64% населения никак не относятся к Владимиру Чурову просто потому, что ничего о нем не знают. Еще 19% о нем знают, но относятся безразлично. Положительную оценку главе ведомства дали 5% опрошенных, отрицательную - 9%.

    Поделиться