19.01.2012 23:40
    Поделиться

    Агенты выдавали продаваемый дом за особняк булгаковской Маргариты

    Агентство недвижимости запуталось в домах Маргариты

    Хитрый пиар-ход выбрало одно из агентств недвижимости, чтобы продать особняк в центре Москвы. Свой товар оно решило упаковать в красивую обертку мифа. Но с Булгаковым, похоже, шутки плохи.

    Выставленный на продажу аж за 42 млн долларов комплекс (дом, два нежилых строения и гараж) по адресу Малый Власьевский переулок, 12, и правда заслуживает внимания. Построил особняк в 1903 году архитектор Иван Кондратенко. В облике здания отразились разные направления стиля модерн. Как заверяют в агентстве недвижимости, и поныне оно сохранило первоначальную композиционную структуру и декоративное оформление фасадов. В сообщении на сайте компании есть и сладкая "заманка": "Прошлое комплекса связано с великими именами XIX-ХХ веков... Булгаковеды утверждают, что именно в этом доме в Малом Власьевском, 12, Булгаков поселил Маргариту". Флер мифа - ай да уловка для сбыта товара.

    В романе "Мастер и Маргарита" точных указаний на дом нет. "Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимала весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата, - сказано в произведении. - Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад". Эти строчки не дают покоя поклонникам творчества Михаила Булгакова. Домов-прототипов они нашли на небольшую улицу... Чаще всего называют адреса: улица Спиридоновка, 17, улица Остоженка, 21, Малый Ржевский переулок, 6... А вот с Малым Власьевским разговор особый. "Исследователи считают, что наиболее соответствуют особняку, описанному в романе, два здания. Одно - на улице Спиридоновка, 17, - это особняк Саввы Морозова. А другое стояло по адресу Малый Власьевский переулок, 9а, где во времена Булгакова располагался Театральный дом, - рассказала Наталья Склярова, замдиректора музея "Булгаковский дом". - К большому сожалению, этот второй особняк был разрушен в середине 60-х годов прошлого века. В доме 12, что в Малом Власьевском, Маргарита не жила, она могла над ним только "пролетать".

    Поделиться