19.01.2012 23:54
    Поделиться

    Госдума оградит детей от экстремистов

    Экстремистов к детям не подпустят

    Депутаты Госдумы намерены поддержать инициативу Дмитрия Медведева, который считает, что нужно оградить детей от влияния разного рода экстремистов.

    В четверг Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, который вводит запрет на работу с детьми для тех, кто был осужден или подвергался уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности. Предполагается, что это "позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности". Экстремисты не смогут ни учить, ни лечить несовершеннолетних. Им будет отказано в приеме на работу в органы соцзащиты по детскому профилю, они лишаются права трудиться в сфере детско-юношеского спорта. Оградят детей и от предпринимателей, имеющих судимость за преступления экстремистского толка. Их предприятия, ориентированные на работу с молодежью, не пройдут госрегистрацию.

    Как отмечается в заключении комитета на законопроект, государство имеет право вводить запрет на профессии. И уже реализовало его, запретив, например, принимать на работу в школу, в детскую поликлинику, в образовательный центр, организацию, работающую в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, людей, которые имели судимость или подвергались уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности.

    Новые поправки в законодательство предлагают распространить такие же ограничения не только на экстремистов, но тех, кто был осужден за шпионаж, разглашение гостайны и других. "Главная идея законопроекта - максимально обеспечить репутационную чистоту педагога и соответствие личности педагога тем целям и задачам, которые обеспечиваются в сфере образования", - уточнила председатель комитета "единоросс" Ирина Яровая, напомнив коллегам, что "сегодня формирование толерантности, терпимости, уважительного отношения" является одной из важнейших задач в системе образования.

    С этим никто не спорил. Но некоторые депутаты выразили сомнения по поводу нескольких формулировок. Первый зампред комитета депутат фракции КПРФ Виктор Черкесов обратил внимание на то, что в пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет на работу с детьми распространяется и на тех, кто подвергается уголовному преследованию по указанным статьям - "к трудовой деятельности в сфере образования не будут допускаться лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим обстоятельствам...). То есть получается, предположил Черкесов, что уволить должны обвиняемого или подозреваемого. Следствие, как известно, может продолжаться довольно долго, и далеко не всегда дело доходит до суда. А подозреваемый, возможно, даже невиновный, как потом выяснится, и его в конце концов оправдают, все это время будет оставаться без работы?

    "Справоросс" Геннадий Гудков также считает, что подобной формулировкой "можно открыть лазеечку" и для сведения личных счетов, увольнения с работы неугодных - "с учетом того, что у нас очень широко трактуется понятие "экстремизма". Однако ни Черкесов, ни Гудков, ни другие члены комитета не возражали против концепции законопроекта и заявили, что думская "оппозиция" проголосует за него, если эта неправовая "лазеечка" будет устранена.

    В части "Разное" повестка заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции пополнилась темой, которая в последнее время вызвала большое беспокойство в обществе, - о прослушке разговоров российских политиков и публикации их в Интернете. Вопрос о недопустимости подобных действий поставил один из "пострадавших" - депутат Геннадий Гудков, заявивший, что это "страшный вирус", и если не предпринять мер, то ситуация "примет характер эпидемии". Ирина Яровая заверила коллег, что комитет возьмет эту тему на контроль. Однако посоветовала Гудкову прежде дождаться ответа на свой запрос в соответствующие инстанции.

    Поделиться