20.01.2012 18:13
    Поделиться

    Заключение о причинах аварии "Фобос-Грунта" подготовят к 25 января

    Заключение по причинам нештатного выведения и последующего схода с орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт" будет документально оформлено, подписано и подготовлено к передаче в Роскосмос 25 января, сообщил руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

    Глава комиссии по расследованию не стал уточнять, какие версии из имеющихся предстоит подтвердить, а какие уже отвергнуты специалистами.

    "Круг версий сужен. Но заявить сейчас, что мы не только однозначно установили причину, но уже её и подтвердили, я пока не могу: специалисты еще дня три будут работать на испытательных стендах", - уточнил Коптев.

    "Мы решили, что свою работу к 25 января закончим: подготовим выводы, подпишем заключение для официальной передачи в Роскосмос. А вот после 26 января, если меня, конечно, наделят полномочиями общественность информировать - значит, проинформирую: добросовестно, подробно, со всеми выкладками", - сказал Коптев.

    Ранее сообщалось, что несколько независимых групп экспертов занимаются проработкой ряда версий, среди которых - влияние так называемого "человеческого фактора" (вариант с ошибкой на этапе программирования), короткое замыкание в электрических цепях аппарата, отказ в работе центрального вычислительного комплекса, сбой в работе бортовых систем, который мог привести к перебоям в системе электропитания "Фобоса-Грунта".

    Поделиться