19.01.2012 23:50
    Поделиться

    В 2013 году в каждом районе Москвы появится центр по оказанию госуслуг

    В 2013 году в каждом районе Москвы появится многофункциональный центр по оказанию госуслуг. Об этом заявил вчера во время посещения МФЦ в Свиблово мэр Москвы Сергей Собянин.

    Этот центр - шестой в столице. "МФЦ берут на себя колоссальную нагрузку по выдаче документов, справок, различных выписок, - заметил мэр. - Вчера, например, здесь начали выдавать охотничьи билеты. Не сомневаюсь, что эта услуга будет востребованной".

    Как рассказала "РГ" консультант центра Людмила Соловьева, в первый же день к ним обратились 60 охотников. Всего же в день обращаются до 500 человек. "Очередей нет, - поясняет Соловьева. - Работаем с 8.00 до 20.00, так что люди имеют возможность выбрать наиболее удобное время".

    "В Свиблово выдается 203 различных документа 12 городских и 4 федеральных ведомств", - поделился с "РГ" руководитель комитета госуслуг Москвы Алексей Степанов. Чаще же всего москвичи приходят сюда за справками по ЖКХ, для органов соцзащиты, БТИ. Многие оформляют через МФЦ загранпаспорта, мигранты становятся на регистрационный учет. После объявления "амнистии" по перепланировке приходят узаконить переустройство квартиры.

    Тамара Дубовицкая, жительница Свиблово, пришла по рекомендации приятельницы. И не разочарована: все нужные бумаги получила за пять минут. В прежние годы ей пришлось бы в районном управлении соцзащиты населения получить данные о размере доплаты к пенсии и льготах, в районном управлении Пенсионного фонда - справку о сумме федеральной пенсии. Углядев префекта Северо-Восточного административного округа Валерия Виноградова, женщина напомнила ему, что теперь жителям Свиблово для полного счастья не хватает только нового корпуса для 31-й поликлиники. "Решим и этот вопрос за год", - пообещал Виноградов.

    "Хочу купить компьютер в кредит, - рассказала Сергею Собянину посетительница МФЦ Надежда Кручинина. - В банке попросили справку о доходах, но я пенсионер, надо обращаться в Пенсионный фонд. Мне удобнее было прийти сюда. Но главное, тут нет очередей. Обслуживание прекрасное: девочки вежливые, добрые, грамотные".

    "Хорошо, когда есть специалисты, которые могут в "одном окне" оказывать сразу несколько услуг", - отметил мэр. Алесей Степанов рассказал, что продолжается подготовка универсальных специалистов для многофункциональных центров. Сейчас каждый специалист может оказывать 97 государственных услуг. Степанов также сообщил, что в первом квартале 2012 года планируется открыть 11 многофункциональных центров, а в целом за год - 62. В течение 2013 года появятся еще 60. Таким образом, МФЦ будут работать в каждом районе. "Уменьшение бюрократии является важнейшей задачей правительства Москвы, и я лично буду контролировать процесс открытия и работы подобных центров", - пообещал мэр.

    Поделиться