19.01.2012 23:42
    Поделиться

    Михаил Жванецкий подпишет мировое соглашение с управляющей компанией

    Сегодня в Тверском суде столицы продолжится рассмотрение иска одной из столичных управляющих компаний к сатирику Михаилу Жванецкому. За пять лет писатель задолжал ей за коммуналку около 400 тысяч рублей.

    Сумма не маленькая, да и сам писатель человек известный. Как же он попал в категорию злостных неплательщиков? Этот вопрос корреспондент задал Михаилу Михайловичу.

    - Мы пришли с компанией к компромиссу и в пятницу подпишем мировое соглашение, - сказал он. - Сделали бы это еще вчера, но не успели в суде оформить все документы.

    Оказалось, эта история началась давно. Управляющая компания "Санраш", обратившаяся в суд с иском, в свое время выступала проектировщиком и строителем ЖСК Дом писателей в Старопименовском переулке. Официально строительство дома завершилось еще в 2005 году. Однако из-за сложностей между Москвой и компанией-застройщиком владельцы долгое время не могли оформить жилье в собственность. Часть квартир удалось оформить лишь в 2009 году по решению суда. Поэтому дом совсем недавно поставили на баланс городских служб. Тем не менее платежи после вселения в дом начали приходить. Оплачивала их с 2006 года до лета 2011-го та самая компания "Санраш". Так и набежал у сатирика за отопление, воду, электричество и обслуживание лифта долг в размере 377,9 тысячи рублей.

    Как выяснилось, должников в столице, пусть и не столь знаменитых, немало: порядка 30 тысяч. Это всего 0,7 процента от количества лицевых счетов, но тем не менее сопоставимо с численностью населения небольшого российского города.

    Как пояснили "РГ" в мэрии, злостными неплательщиками считаются те, кто не оплачивает коммуналку в течение более полугода.

    Поделиться