19.01.2012 23:33
    Поделиться

    Выдержки из "Майн Кампф" собирается выпускать британский издатель

    Британский издатель собирается продавать "Майн Кампф" в Германии

    С 26 января в Германии будут продавать выдержки из скандально известной книги Гитлера "Майн Кампф".

    Британский издатель Петер Мак Гее собирается выпустить их в виде приложения к трем выпускам своей еженедельной газеты "Свидетели истории". Слева от оригинального текста будут помещены комментарии профессора института журналистики Технического университета города Дортмунд Хорста Петткера и членов экспертной группы газеты. Всего пятнадцать страниц будет содержать отрывок из книги Гитлера. Однако уже сейчас предстоящая публикация вызвала в Германии волну возмущения. Так, министр по делам пенсионеров, женщин и молодежи семьи Кристина Шредер заявила, что для понимания человеконенавистнических преступлений нацистов не требуется "Майн Кампф".

    Издатель Мак Гее должен, кроме того, рассчитывать на юридические последствия своего шага. Ведь четыре года назад за факсимильное издание нацистских газет Völkischer Beobachter и Der Angriff, выходивших с 1933 по 1945 годы, Министерство финансов федеральной земли Бавария подала на него иск в суд. После окончания войны все права на публикацию "произведений" Гитлера принадлежат именно этой земле. Министерство сразу же изъяло из продажи 150 тысяч экземпляров издания. На суде по этому делу Мак Гее пытался доказать, что запрет на издание свидетелей истории означает нарушение свободы прессы и права на выражение собственного мнения.

    Наблюдатели предполагают, что выдержки из "Майн Кампфа" ожидает длительное юридическое разбирательство. Ведь в Германии продажа этой книги официально запрещена. Как "РГ" рассказал консультант издателя Александр Луков, цель публикации - историческое исследование и осуждающая трактовка преступлений Гитлера. Но именно это обстоятельство настораживает критиков. Выпущенные большим тиражом отрывки найдут покупателей именно в среде сочувствующих нацистской идеологии. Официальный представитель министерства финансов Баварии разъяснил "РГ", что обсуждение исторических событий того времени проводится уже в немецких школах. Поэтому все граждане прекрасно знают обо всех деталях совершенных гитлеровцами преступлений и не нуждаются в дополнительных "исторических свидетельствах".

    Поделиться