19.01.2012 23:34
    Поделиться

    Во время крушения "Конкордии" капитана отвлекла от работы молдаванка

    Пока спасатели ведут неравный бой с погодой, прокуратура Гросcето пытается оспорить решение суда о помещении капитана "Конкордии" Франчеcко Скеттино под домашний арест.

    Судьи уверены, что капитан - не единственный виновник катастрофы. Среди главных подозреваемых менеджер компании-судовладельца "Коста Крочьере" Роберто Феррарини - руководитель отдела, отвечающего за кризисные ситуации. По данным следствия, до эвакуации Феррарини трижды был на связи с капитаном.

    Скеттино находится в своем родном городке Мета, неподалеку от Сорренто. Несмотря на то что практически все итальянское общественное мнение настроено против капитана лайнера, жители родного города встали на его защиту, вывесив на улицах города белые полотна с надписью "Капитан, не сдавайся". И это все несмотря на то, что во время допроса капитан признался в том, что решил приблизиться к берегу, для того чтобы поприветствовать гудком бывшего капитана судна Марко Поломбо, проживающего на острове Джильо. Скеттино был вынужден признать перед судом, что маневр, приведший к крушению, был совершен им с опозданием. "Действительно, что-то пошло не так, потому что я повернул слишком поздно. Я вел судно на глаз, ориентируясь по берегу, поскольку хорошо знаком с этими местами, возле которых я совершал этот же маневр уже 3-4 раза, но появление этого рифа меня удивило. В любом случае могу сказать, что я сделал все от меня зависящее, чтобы спасти пассажиров и членов экипажа", - сказал капитан "Конкордии".

    Новые показания Скеттино породили очередную версию, якобы объясняющую, почему опытный моряк не рассчитал время совершения маневра. В итальянской прессе говорится о том, что в момент кораблекрушения на капитанском мостике находился посторонний человек - 25-летняя молдаванка по имени Домника, которая и отвлекла капитана от работы. Более того, по словам одной из пассажирок "Конкордии", незадолго до катастрофы Скеттино выпивал с этой особой в местном баре. В самое ближайшее время молдаванка даст показания в прокуратуре Гроссето.

    Между тем в четверг над полузатонувшим лайнером, который, как гигантская поверженная рыбина, уже на протяжении семи дней висит на волоске от гибели, вновь замерцал лучик надежды. Благодаря тому, что погода стабилизировалась, поиски пропавших были вновь возобновлены. Глава отдела по связям с общественностью высшего командования порта, капитан береговой службы Филиппо Марини прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом "РГ":

    - Планируется, что в спасательной операции будут задействованы пожарные бригады. Их цель - проверить все каюты и кабины, даже те, которые уже были ими осмотрены ранее. После этого к операции будут подключены водолазы и оперативная группа подводников военно-морских сил. Они, в свою очередь, будут пытаться с помощью мини-взрывчаток пробраться в затонувшую часть судна для того, чтобы тщательно обследовать те места, до которых у нас раньше не было возможности добраться. Мы делаем все, чтобы как можно скорее завершить эту операцию. Хочу подчеркнуть, что судно неподвижно и в настоящий момент риска его затопления нет.

    цифра

    15 лет лишения свободы грозит капитану "Конкордии" Франчеcко Скеттино

    Поделиться