19.01.2012 23:23
    Поделиться

    Возбуждено новое уголовное дело по факту пожара на АПЛ "Екатеринбург"

    Вчера военные следователи возбудили новое уголовное дело по факту пожара на атомном подводном крейсере "Екатеринбург". Теперь за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

    В пресс-службе главного военного следственного управления Следственного комитета РФ сообщили, что второе уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Эти материалы были переданы в военное следственное управление по Северному флоту.

    Напомним, что пожар на АПЛ "Екатеринбург" в Мурманском доке ФГУП Судоремонтный завод номер 82 произошел в конце прошлого года. Во время проведения специальных работ, связанных с открытым огнем, воспламенились деревянные леса вокруг корпуса субмарины, находящейся в плановом ремонте. Когда огонь перекинулся на легкий, или внешний, корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием, ситуация обострилась. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь к вечеру 30 декабря.

    По факту пожара на подлодке ранее было возбуждено уголовное дело по статье 347 УК РФ - уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники. Как сообщили в следственном ведомстве, в настоящий момент оба уголовных дела объединены в одно производство.

    По решению правительства теперь ремонтом пострадавшей подлодки займется ОАО "Центр судоремонта "Звездочка".

    Поделиться