19.01.2012 23:20
    Поделиться

    Дело об убийстве главы фонда инвалидов войны в Афганистане пересмотрят

    Дело о громком убийстве пересмотрят

    Дело об убийстве руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея опять оказалось в суде. На этот раз - в высшей судебной инстанции по ходатайству прокуратуры на оправдательный приговор Владимиру Луковскому, обвинявшемуся в этом преступлении.

    Напомним, что убийство председателя фонда было совершено в 1994 году. Незадолго до этого прежний глава организации Валерий Радчиков был обвинен в растрате и смещен с поста.

    Лиходей был убит в подъезде собственного дома при взрыве бомбы. Тогда погиб и его охранник. Прокуратура Москвы не нашла убийц по горячим следам и приостановила дело "за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности". А в ноябре 1996 года на Котляковском кладбище, в день поминок по Лиходею, мощный взрыв унес жизни 14 человек. Тогда погиб и новый председатель фонда Сергей Трахиров и вдова Лиходея Елена Краснолуцкая. Генпрокуратура возобновила дело об убийстве двухлетней давности, связав его с новым взрывом. Следствие заподозрило в организации обоих преступлений Валерия Радчикова. Однако по делу о взрыве 1996 года он был оправдан судом, а обвинений по делу об убийстве Михаила Лиходея ему не предъявляли. До нового суда он не дожил - погиб под колесами автомобиля.

    В сентябре 1997 года был задержан предполагаемый исполнитель убийства Лиходея - деловой партнер Радчикова Владимир Луковский. Тогда же задержали его подельника Александра Хинца и продавшего им взрывчатку Владимира Мамуркина. Луковский сбежал от правосудия. Но до этого три года отсидел в следственном изоляторе. В ноябре 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил его к 15 годам заключения.

    А в сентябре 2011 года Луковского, после задержания, вновь судили. Он был задержан на территории Украины. В начале 2011 года его экстрадировали в Россию, где он выразил несогласие с заочным приговором. Вскоре Верховный суд отменил заочный приговор по кассационной жалобе защиты обвиняемого и направил дело на новое рассмотрение с участием подсудимого.

    Присяжные в Мосгорсуде единогласно оправдали его. Они сочли недоказанным факт причастности подсудимого к убийству в 1994 году Лиходея. Также подсудимый был оправдан по фактам хищения денег из фонда и связанным с этим мошенничеством. Вместе с тем заседатели единогласно признали Луковского виновным в хранении взрывчатки и не заслуживающим за это снисхождения. За это преступление он получил три года колонии общего режима и был освобожден прямо в зале суда - как уже отсидевший этот срок после первого задержания. Кроме того, суд определил, что Луковский имеет право на реабилитацию.

    Но Генпрокуратура не согласилась с таким решением суда и попросила Верховный суд РФ отменить его и отправить дело на новое рассмотрение.

    Поделиться