19.01.2012 23:36
    Поделиться

    Французский политик едва не стал жертвой телефонного террориста

    Чуть больше недели понадобилось людям из уголовной полиции Бордо для того, чтобы выйти на человека, который сообщил о готовящемся покушении на кандидата в президенты Франции от Социалистической партии Франсуа Олланда.

    Звонок с предупреждением прозвучал незадолго до начала митинга политика в пригороде Бордо. Моментально были усилены меры безопасности. В итоге встреча Олланда с электоратом прошла без каких-либо ЧП. Тем временем сыщики взялись за расследование. Они сразу же выяснили, что звонили из телефонной будки, расположенной неподалеку от здания, где проходила встреча.

    Вчера аноним был арестован. Им оказался 56-летний безработный. Как сообщают источники в полиции Бордо, никаких политических целей он якобы не преследовал. Свой звонок подозреваемый объясняет тем, что "поспорил с приятелем на 50 евро, что ему будет не слабо это сделать". Так ли это на самом деле, предстоит выяснить следователям: на безработного заведено уголовное дело. В любом случае, даже если версия о хулиганской шутке подтвердится, безработному в соответствии с законом грозит тюремное заключение до шести месяцев и штраф в несколько тысяч евро.

    Этот инцидент привлек внимание французского общества к проблеме безопасности кандидатов начинающегося мало-помалу разворачиваться предвыборного марафона.

    Франсуа Олланд сразу после победы на первичных выборах в Соцпартии поручил своему товарищу, бывшему министру внутренних дел Даниэлю Вайану, обеспечить его безопасность. Первым делом кандидату-социалисту пришлось распрощаться с мотороллером, на котором он прежде перемещался по Парижу, и пересесть на "Ситроен С5". Затем Вайан встретился с руководством государственной Службы охраны важных лиц (СОВЛ) и лично отобрал четырех телохранителей из тех, кого хорошо знал в свою бытность главой МВД в правительстве социалиста Лионеля Жоспена с 1997 по 2002 годы. Как стало известно, в ближайшие недели число этих агентов будет увеличено в три-четыре раза.

    По словам главы СОВЛ Жиля Фуриго, предвыборный период - время, когда риски, связанные с безопасностью кандидатов, особенно обостряются.

    -Это и понятно, - пояснил он на встрече с журналистами, - Ведь политики постоянно разъезжают, активно общаются с народом. Так в 2002 году в ходе поездки в город Ренн тогдашнего кандидата от социалистов Лионеля Жоспена облили с головы до ног томатным соусом. В Германии же в 1990 году при схожих обстоятельствах человек с неуравновешенной психикой тяжело ранил ножом тогдашнего лидера социал-демократов Оскара Лафонтена.

    Как оказалось, нынешняя история с Франсуа Олландом не единственная. Другой кандидат на президентское кресло глава крайне правого Национального фронта (НФ) Марин Ле Пен также получила угрозы со стороны неизвестных лиц. Те их отправили по электронной почте. Этим делом также занимается полиция. Саму Марин после того, как ее выбрали председателем НФ, везде сопровождает профессиональный телохранитель Тьери Лежье, который до этого верой и правдой служил ее отцу. Что касается защиты главы Национального фронта на митингах, то ее обеспечивает специальная партийная служба, насчитывающая сотню человек.

    Ну а остальные участники предстоящей схватки за Елисейский дворец? С Николя Саркози, который пока официально не примкнул к их числу, все ясно: он постоянно находится под охраной президентской службы безопасности. Центриста Франсуа Байру вот уже несколько лет охраняет полиция из-за угроз в его адрес со стороны террористов из баскской группировки ЭТА. Что касается кандидатов от небольших партий "Республиканское и гражданское движение" Жан-Пьера Шевенмана и "Солидарная республика" Доминика де Вильпена, то первого охраняют как экс-министра внутренних дел, а второго как экс-премьер-министра. Причем все кандидаты могут при необходимости воспользоваться людьми из ведомства Жиля Фуриго.

    Поделиться