19.01.2012 23:50
    Поделиться

    Медведев помиловал около трех десятков осужденных из разных регионов страны

    Глава государства помиловал около трех десятков осужденных из разных регионов страны: документы уже прибыли на место, люди свободны.

    Как сообщила пресс-служба главы государства, накануне Нового года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании 27 человек. А до этого был еще один такой же указ в октябре. Похоже, лед тронулся?

    Например, Мария П-цева была освобождена из колонии в Краснодарском крае. Суд приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы. На воле у женщины оставался ребенок-инвалид. "Осуждена впервые. В колонии характеризовалась положительно", - сообщает тюремное ведомство. Простить - можно. Впрочем, массового исхода из тюрем тоже не ожидается. Среди попавших в официальные пресс-релизы тюремного ведомства счастливчиков многие были наказаны без лишения свободы. Скажем, условным сроком. Например, как сообщается, в Архангельской области осужденный был помилован впервые за десять лет. В 2010 году Павел Б-ев был приговорен судом к 1 году лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством в течение двух лет, с испытательным сроком на 2 года.

    Так что осужденный сидел дома и приходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. "Его можно охарактеризовать как ответственного и добросовестного человека: он без замечаний выполнял обязанности, возложенные на него судом, на регистрацию всегда приходил своевременно", - рассказали в тюремном ведомстве.

    В Хабаровском крае освободили многодетную мать. А в Краснодарском крае были помилованы двое осужденных. Один из помилованных был освобожден от исправительных работ. В июне 2011 года он был осужден Кущевским районным судом за кражу к одному году исправительных работ. Судимость первая. "Вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся, добросовестно относился к труду", - сообщает тюремное ведомство.

    Как заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, помилование осужденных не может использоваться часто, иначе значение уголовного наказания будет снижаться, но периодически такие вещи нужны.

    - В соответствии с действующей Конституцией у каждого осужденного есть право подать на помилование президенту России. Президент же вправе помиловать того или иного осужденного, - отметил Павел Крашенинников.

    Напомним, в 90-х годах прошлого века помилование происходило довольно часто. Но в начале века комиссию по помилованию при президенте обвинили в том, что она поставила прощение чуть ли не на поток. Возник спор, у каждой стороны были свои аргументы. Однако в итоге президентская комиссия была расформирована.

    Вместо нее создали комиссии в регионах. Преимущество такого подхода в том, что представители гражданского общества на местах видят не только документы, но и глаза преступника. Лишь после того, как комиссия даст добро, документы передаются для рассмотрения президенту, который и принимает окончательное решение - миловать или нет.

    Как показывает практика, комиссии подходят к работе достаточно жестко. Например, на недавнем заседании такой комиссии в Псковской области из 26 ходатайств осужденных общественники поддержали только одно.

    Проблема была в том, что раньше комиссии работали как бы впустую: документы уходили наверх и там исчезали. Однако последние указы дали правозащитникам надежду, что теперь прощение вновь войдет в привычку.

    Поделиться