19.01.2012 23:51
    Поделиться

    В Петербурге Владимир Путин поговорил с футбольными болельщиками

    Столетний юбилей Российского футбольного союза премьер-министр провел на его и своей родине - в Санкт-Петербурге. В спортивно-концертном комплексе "Петербургский" собрались представители объединений болельщиков со всей страны. Кроме того, приехали президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини, министр спорта Виталий Мутко и президент РФС Сергей Фурсенко.

    В ходе беседы выяснилось, что пиво может вернуться на стадионы, полиция - их покинуть, а Мутко, вероятно, останется в ФИФА.

    Оговорившись, что болельщики - "непростая среда", Владимир Путин добавил, что надеется, что на ЧМ-2018 удастся преподнести Россию как страну, которая умеет организовывать подобные мероприятия. "Именно из ваших рядов первыми должны выбирать волонтеров", - подчеркнул он.

    "Футбол объединяет людей. Это не только спорт - он вернул африканскому континенту доверие, - заявил Блаттер. - У вас прекрасное здоровое общество, - сказал он. - Вы можете сплотить Россию, показать всему миру, что вы можете сделать с помощью футбола".

    После чего дали слово самим героям вечера. Болельщиков интересовало, когда решится, в каких городах пройдет ЧМ, и чья точка зрения - России или ФИФА - восторжествует. Отметив, что в РФ "абсолютная координация" между политическими властями, футбольным руководством и болельщиками, Блаттер напомнил, что Мутко не просто возглавляет оргкомитет ЧМ-2018, но еще и входит в исполком ФИФА. Он пояснил: 80 процентов решений - за оргкомитетом.

    - У Мутко срок скоро заканчивается, - сделал ответный намек Владимир Путин. - Надеюсь, вы учтете мнение всего сообщества болельщиков России. Нам бы хотелось, чтобы он там остался, еще поработал (в исполкоме ФИФА - "РГ").

    Владимир Путин надеется, что на ЧМ-2018 удастся преподнести Россию как страну, которая умеет организовывать подобные мероприятия

    Напомнив, что избирает в исполком ФИФА от Европы конгресс УЕФА, Блаттер выступил в роли провидца: "Я, конечно, не пророк, но в астрологии разбираюсь - звезды благоволят Виталию Леонтьевичу".

    Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин выдал сразу серию вопросов. Он посетовал на сложную финансовую ситуацию некоторых клубов - это даже заставляет фанатов выходить на улицы. Пожаловался, что олигархи скупают клубы за рубежом. И - что изрядно оживило и так не скучную атмосферу - раскритиковал запрет продажи пива и рекламы этого напитка на стадионах, ведь это поддержало бы клубы рублем. Пивные компании - крупнейшие спонсоры ФИФА и УЕФА, и к 2018 году законодательство придется поменять, намекнул он.

    "Как смотрите на то, чтобы пиво вернуть на стадионы? Это не обязательно вызовет массовый алкоголизм и буйство", - поинтересовался Шпрыгин. Но на этом вопросы не закончились. "Вы сказали, что болельщики специфическая среда, - припомнил Путину его же слова глава ВОБ. - А вот на федеральном уровне законодательства в области футбола и болельщиков нет". Закон готовится, и нужно, чтобы в думские комитеты пригласили болельщиков и учитывали не только мнение силовиков, попросил он, чтобы не было, как в Англии.

    - Нужно ли во всем равняться на Великобританию, надо спросить нашего французского гостя Платини, - посмотрел на главу УЕФА Путин. Платини покачал пальцем. Премьер перешел к другому гостю: "Про пиво спросим господина Блаттера: как это отрегулировано ФИФА?"

    "В 1978 году алкоголь продавался крепкий и сигареты разрешались, - не без удовольствия припомнил Блаттер. - Теперь нет сигарет. Но во всех странах, где мы были, пока пиво присутствовало".

    И дальше началась настоящая ода пенному напитку. "Это тот продукт, который является весьма популярным среди болельщиков, - сказал глава ФИФА. - Пиво - это нечто такое, что является частью жизни! Как проводить в Германии чемпионат без пива, ужасно! Болельщики хотят пива!"

    "Проблема не в том, чтобы иметь или не иметь пиво, а защитить спонсора. Я лично считаю, что пиво не так уж разрушительно. Все потребляют люди, нужно вовремя это делать и в надлежащем количестве", - с неослабевающим усердием защищал опальный напиток функционер. Закончил же Блаттер оптимистично, как в рекламе: "Все может вредить здоровью, давайте радоваться жизни! Давайте пить пиво!"

    "Выпил свои три литра и успокойся", - пошутил Путин. Премьер добавил, что нужно следовать правилам ФИФА, и пообещал: "Вернемся. Посмотрим". Правда, он сомневается, что производители пива сразу помогут отечественным клубам обрести финансовую самостоятельность. А вот нормативная база в области развития футбола должна пройти общественную экспертизу с участием болельщиков. Бизнесмены могут вкладывать свои средства, где пожелают, "но было бы лучше и более патриотично, если бы они поднимали собственный спорт", намекнул премьер: "Ведь деньги-то они зарабатывают здесь".

    Вечером Владимир Путин обстоятельно поговорил с болельщиками в ресторане уже без иностранного присутствия. В частности, пообещал посвятить одну из программных статей национальному вопросу.

    Кстати

    Сайт телеканала "Би-би-си" анонсировал, что первая часть сериала "Путин, Россия и Запад" режиссера Пола Митчелла выйдет в эфир вечером 19 января. Всего будет 4 серии. Следующая часть появится 26 января.

    Кроме того, литераторы Борис Акунин и Дмитрий Быков заявили, что готовы встретиться с премьером. Накануне, беседуя с главными редакторами, Владимир Путин заявил, что готов к такому диалогу.

    Поделиться